ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 августа 2015, 15:15

Проблемы с водоснабжением в Витебском районе требуют системного решения - Мацкевич

1 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Проблемы с водоснабжением в Витебском районе требуют системного решения. Такое мнение высказал журналистам заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА по итогам прямой телефонной линии с населением региона.

На прямую линию облисполкома поступило несколько звонков из Витебского района. В одной деревне из распределительного колодца водопроводных сетей постоянно течет вода, что создает неудобства жительнице ближайшего дома. В другом населенном пункте воды в трубах совсем нет или же она ужасного качества. "Это системная недоработка власти. Необходимо обследовать, изучить этот вопрос, принять кардинальные меры. Я понимаю, что когда-то все эти объекты были приняты из колхозов не в лучшем состоянии. Но надо проводить работу по устранению проблемы, закладывать в бюджете района деньги на эти цели. Как можно жить без воды!? Надо ставить вопрос на системную стезю и выполнять", - констатировал Олег Мацкевич, подчеркнув, что выявление таких проблем еще паз подтверждает - прямые линии проводить надо.

Собеседник с сожалением констатировал и то, что на прямых линиях не обходится без звонков, которые просто занимают время. "Таких, к сожалению, много, где-то пятая часть звонков "пустые", - сказал Олег Мацкевич. Зампред посетовал, что такие заявители не дают возможности дозвониться гражданам с реальными проблемами, которые действительно требуют вмешательства властей.

Сегодня в Витебске на прямой телефонной линии с заместителем председателя облисполкома было принято более 40 звонков. Люди говорили о проблемах с водоснабжением и мобильной связью, поднимали вопросы ремонта жилого сектора и дорожного строительства, просили увековечить память героя войны, возобновить автобусное сообщение в небольшую деревушку, заасфальтировать стихийные дорожки к магазинам и площадки у подъездов, поставить скамейки, убрать от подъезда мусорные баки и решить проблему с зарослями борщевика и д.р.

Отдельным блоком стояли проблемы невыплат заработных плат и детских пособий. Что касаться последних, то зампред облисполкома тут же связывался с районными властями и давал указания решить проблемы в кратчайшие сроки. Оперативно был рассмотрен и вопрос невыплаты денег за сданное молоко. В Глубокском районе хозяину, который содержит на своем подворье четыре коровы, задолжали за сданную продукцию около Br4 млн. Олег Мацкевич поручил решить вопрос в течение недели.

По каждому звонку ответственным службам даны указания объективно разобраться с проблемой и найти приемлемое решение.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси