ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 декабря 2016, 19:23

Проект бюджетной поддержки развития фермерства может быть реализован в Мядельском районе

23 декабря, Узда /Корр. БЕЛТА/. Первый в Минской области проект бюджетной поддержки развития фермерства может быть реализован в Мядельском районе. Об этом сообщил сегодня председатель Миноблисполкома Семен Шапиро на пресс-конференции для республиканских и региональных средств массовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.

Семен Шапиро проинформировал, что в Минской области для развития фермерских хозяйств предлагается 15 тыс. га земли, однако наплыва потенциальных фермеров для ее получения нет. Причинами сложившейся ситуации глава центрального региона назвал необходимость значительных материальных затрат для начала фермерской деятельности, а также довольно сложную процедуру выделения земли под эти цели.

"Вопрос об ускорении процедуры обсуждался на высоком уровне. К сожалению, не всегда быстро реализуются такие инициативы. Облисполком же эти функции на себя взять не может, так как проведение процедур - это общегосударственное требование. Существенно это работа пока не продвинулась", - пояснил Семен Шапиро.

По мнению руководителя Минской области, материальная поддержка из бюджета в вопросах развития фермерства возможна. Впервые в центральном регионе такой проект может быть реализован в Мядельском районе. Его земли можно условно разделить на две части: одна из них пригодна для эффективного крупнотоварного сельхозпроизводства, а вторая - это земли фермерского типа. "Были подключены ученые, чтобы разработать план действий для Мядельского района в вопросах развития фермерских хозяйств. Возможно, мы бы предложили какой-то льготный бюджетный кредит, но я буду вынужден спросить разрешения на это у руководства страны. В таком случае человек, взяв эти деньги, сможет построить дом, купить технику, начать работать", - подчеркнул Семен Шапиро.

"Условно говоря, на 10 фермерских хозяйств нужно будет изыскать из бюджета Br1,5 млн. Фермер начнет обрабатывать землю, получать продукцию, проще говоря, начнет развиваться. Я не исключаю, что фермерство тоже может давать определенный прирост продукции и занять те ниши, где было неэффективным крупнотоварное производство", - высказал мнение председатель Миноблисполкома.

Семен Шапиро убежден в необходимости придания дополнительного импульса развитию фермерства в Минской области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси