ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 октября 2016, 08:26

Проект "Чытай са мной па-беларуску" стартует в Новополоцке

10 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Проект "Чытай са мной па-беларуску" для маленьких пациентов поликлиники стартует в Новополоцке 12 октября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в местном горисполкоме.

Детская библиотека им. А. Пушкина с 2012 года проводила в расположенной рядом детской поликлинике акцию "Читай, я буду слушать!": сотрудники учреждения культуры читали маленьким пациентам, которые ожидали своей очереди на прием, сказки, рассказы, проводили викторины и конкурсы. "В результате даже увеличилось число читателей в нашей библиотеке. Но так вышло, что все мероприятия акции проводились на русском языке. Мы решили исправить ситуацию - новая акция нацелена на привлечение внимания детей всех возрастов к красоте звучания белорусского языка, а также к народным традициям. Этим займутся в том числе молодые сотрудники централизованной библиотечной системы Новополоцка", - пояснили организаторы.

Суть проекта заключается в том, чтобы привлечь еще больше детей к чтению, раскрыть и донести до них в адаптированной форме произведения белорусских авторов, в том числе современных. Мероприятия будут проходить дважды в месяц. И первые "чтения" приурочены ко Дню матери. Дети, которые 12 октября посетят поликлинику, смогут послушать стихи про маму и сами прочесть наиболее понравившиеся своей маме, рассказать о том, как помогают ей по дому, составить ассоциативные ряды про мамины руки. А самых маленьких пациентов ждут игры с карточками, интересные сказки и веселые загадки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси