ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 сентября 2016, 08:25

Проект детальной планировки центральной части Вилейки вынесен на общественное обсуждение

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект детальной планировки центральной части Вилейки вынесен на общественное обсуждение, сообщили БЕЛТА в Вилейском райисполкоме, который является организатором этого процесса.

Проект нацелен на создание концептуального архитектурного решения главных площадей и улиц города; комплексное, планомерное, экономически целесообразное формирование и развитие полноценной городской инфраструктуры вдоль улиц 17 Сентября, Советской, 1 Мая и Октябрьской; формирование архитектурного образа общественного центра города с развитием ландшафтно-рекреационной зоны в пойме реки Вилия; подготовку среды и резервных территорий для реализации градостроительных проектов, в том числе инвестиционных; создание оптимальных условий проживания населения этого района.

Проектом определен земельный участок площадью 170 га, на котором планируется его реализация. Также разработан регламент использования застройки территории. Согласно проекту новые производственные предприятия всех типов не допускаются к размещению в центральной части города. В жилых домах, расположенных на территориях первоочередного освоения, разрешается перепланировка, устройство мансарды в габаритах существующего чердачного пространства, пристройка санузла, топочной. Кроме того, возведение веранды, террасы, беседки, навеса, подключение к инженерным сетям. В жилых домах, расположенных на территориях перспективного освоения, разрешается возведение капитальных хозпостроек, реконструкция существующих жилых домов и строений на территории домовладений без изменения целевого назначения земельного участка.

Датой начала проведения общественного обсуждения проекта определено 12 сентября текущего года, а датой окончания - 6 октября. Экспозиция проекта будет представлена с 12 по 26 сентября по будним дням с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 в вестибюле здания Вилейского райисполкома. Презентация проекта пройдет 14 сентября (начало в 10.00) в актовом зале райисполкома.

Замечания и (или) предложения участников общественного обсуждения принимаются с 12 сентября по 6 октября в письменной или электронной форме Вилейским райисполкомом. Подведение итогов общественного обсуждения пройдет на архитектурно-градостроительном совете, сформированном комитетом по архитектуре и строительству Миноблисполкома. Информация о результатах общественного обсуждения будет размещена на официальном сайте Вилейского РИК и в средствах массовой информации до 22 октября текущего года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси