ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 февраля 2015, 08:53

Проект "Гражданский долг на страже мира" реализуют в Полоцком районе

5 февраля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Проект "Гражданский долг на страже мира" реализуют в Год молодежи ко Дню памяти воинов-интернационалистов в Полоцком районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

На протяжении недели с 9 по 14 февраля в учреждениях образования района будут организованы мероприятия, направленные на военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Проект разбит на три блока: "Дорогами войны в Афганистане" - изучение истории войны в Афганистане; "Помним и гордимся" - чествование воинов-интернационалистов, проведение митингов и линеек памяти, концертов, патриотической акции; "Под мирным небом" - конкурсные программы, спортивные соревнования, тематические выставки детского творчества.

"Актуальность проекта в Год молодежи обусловлена тем, что в основу мероприятий заложены идеи патриотизма, связи поколений, воинского долга, мира, воспитания молодежи на примере мужества и стойкости воинов-интернационалистов. Воспоминания участников войны в Афганистане позволяют учащимся почувствовать и понять реальный смысл слова "война". А самое главное - осознать ценность и хрупкость мира", - подчеркнули в пресс-службе.

Организатором проекта является отдел образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома, партнерами - Полоцкая городская организация общественного объединения "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане", Полоцкое епархиальное управление Белорусской православной церкви.

15 февраля 1989 года (26 лет назад) был завершен вывод советских войск из Афганистана. В боевых действиях в далекой горной стране приняли участие более 500 жителей Полоцка и Полоцкого района, 29 из них погибли. В память о павших в 2004 году в городе возведена каплица, на базе средней школы №8 открыт музей воинов-интернационалистов.

По традиции 15 февраля в районе пройдут памятные мероприятия: в Свято-Покровской церкви - богослужение; у каплицы Памяти воинов-интернационалистов - митинг; в районном Доме культуры - концерт; в организациях и учреждениях образования Полоцка и Полоцкого района - выставки и экспозиции, посвященные афганским событиям, экскурсии, встречи с воинами-интернационалистами, их родными и близкими. Участники мероприятий вспомнят тех, кто погиб на той войне, и отдадут дань уважения ветеранам боевых действий в Афганистане.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси