ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 марта 2017, 18:28

Проект изменений в декрет №3 во многом базируется на предложениях самих граждан - депутат

24 марта, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Проект изменений в декрет №3, который несколько дней назад внесло в правительство Министерство труда и социальной защиты, во многом базируется на предложениях, которые поступали депутатам во время встреч с гражданами. Об этом корреспонденту БЕЛТА сегодня в Гомеле заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Вячеслав Дьяченко. Он принимал участие в работе сессии Гомельского областного Совета депутатов.

По словам собеседника, абсолютное большинство людей, с которыми доводилось общаться во время посещения населенных пунктов на территории округа, соглашались с тем, что в финансировании государственных расходов должны участвовать все трудоспособные граждане. Некоторые из пришедших открыто высказывали несогласие по отдельным категориям, например, почему для освобождения от уплаты налога сельчанин должен владеть земельным участком площадью минимум в 25 соток. "Разве уход за угодьями меньшего размера не требует труда? Поэтому мы предложили освободить от уплаты налога по госрасходам всех, кто владеет земельным участком, независимо от его целевого назначения и местонахождения. Возможно, это не будет касаться лишь жителей областных центров и Минска", - отметил депутат.

Кроме того, необходимо будет расширить положения по освобождению от уплаты налога по медицинским показаниям. На прием к депутату приходил бывший механизатор СПК. Он перенес серьезное заболевание, которое требовало длительной реабилитации и перевода на так называемый легкий труд. По договоренности с руководством хозяйства мужчина ушел с работы, чтобы восстановить здоровье дома. В итоге ему также пришло извещение о необходимости уплатить налог. "Думаю, что это тоже несправедливо", - считает Вячеслав Дьяченко.

Депутат высказал убежденность в том, что после внесения изменений в положения декрета №3, документ будет принят всем обществом.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси