ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 октября 2016, 12:16

Проектирование работ по реставрации Красного костела в Минске планируется завершить в нынешнем году

Фото из архива
Фото из архива

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проектирование работ по реставрации здания Красного костела в Минске планируется завершить в нынешнем году. Об этом сообщил на пресс-конференции главный инженер унитарного предприятия "Минская спадчина" Михаил Жих, передает корреспондент БЕЛТА.

Красный костел принят на баланс "Минской спадчины" два года назад, он находится в полуаварийном состоянии, отметил Михаил Жих. Протекает кровля на пристройке, разрушаются стены, разрушается кирпич, утрачены исторические фрески, имеются витражи, несвойственные стилистике храма, которые были созданы в процессе эксплуатации костела. Кроме того, устарели все инженерные системы здания.

По словам Михаила Жиха, идет согласование с различными службами, в частности с МЧС, возможностей по реставрации объекта. Это довольно проблематично, поскольку современные требования служб эксплуатации, выполнение ряда норм грозит утратой некоторых исторических особенностей объекта, отметил он.

"В настоящее время идет подготовка сметы, чтобы получить европейские гранты на восстановление костела. Надежды на положительное решение есть, задекларированная сумма - 550 тыс. евро. Это позволит начать некоторые работы на этом объекте в будущем году", - сказал Михаил Жих.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси