ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 декабря 2015, 13:57

Проекты обучающего конструктора RoboCake и 3D-принтера победили на ярмарке инновационных идей в Минске

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проекты робототехнического конструктора RoboCake и 3D-принтера победили на ярмарке инновационных идей в Минске. Торжественная церемония награждения состоялась сегодня в Парке высоких технологий, передает корреспондент БЕЛТА.

Партнер мероприятия ОАО "Приорбанк" подготовило для победителей две премии в размере по Br10 млн. В частности, сертификаты за самые перспективные разработки вручены Григорию Прокоповичу за проект "Обучающий робототехнический конструктор RoboCake" (ГНУ "Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси"), а также Руслану Круглякову и Сергею Исулину за проект "Разработка 3D-принтера" (ООО "ТТФ-Групп"). Кроме того, ОАО "Минский городской технопарк" по итогам ярмарки приняло решение о размещении на своих площадях проекта "Обучающий робототехнический конструктор RoboCake".

Республиканское инновационное унитарное предприятие "Научно-технологический парк БНТУ "Политехник" наградило сертификатом на год бесплатного бизнес-инкубирования Сергея Кулакова за разработку проекта "Многофункциональный робот телеприсутствия на нейроуправлении", Михаила Татура за разработку проекта "Мобильный робототехнический комплекс", Алексея Гаврильчика - за "Создание гаммы 3D-принтеров технического и пищевого назначения".

Благодарности, почетные грамоты вручены от Мингорисполкома, Министерства экономики, Государственного комитета по науке и технологиям, Белорусского инновационного фонда, Национальной академии наук, Министерства образования.

Пятая ярмарка инновационных идей стартовала в столице 16 декабря. В нынешнем году конкуренция среди претендентов на участие была высокая: оргкомитет отобрал 65 проектов из 157 заявленных. Ярмарка проходила во время молодежной инновационной недели "ИНМАКС 2015". В период с 15 по 18 декабря в Минске состоялись мероприятия инновационной направленности - образовательные семинары, круглые столы, "Стартап-уикенд", выставка научных достижений, а также финал городского этапа конкурса "100 идей для Беларуси".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси