ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 декабря 2015, 17:43

Проезд в общественном транспорте Минска может подорожать в январе

10 декабря, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске тарифы на проезд в общественном транспорте могут быть увеличены в январе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор государственного учреждения "Столичный транспорт и связь" Валерий Шкуратов.

"В правительстве решение о повышении тарифов на проезд принято. Думаю, в ближайшее время, возможно, на следующей неделе, мы получим согласование", - сказал Валерий Шкуратов. Далее необходимо будет принять проект соответствующего решения Мингорисполкома и согласовать его с министерствами экономики и юстиции. Документ вступит в силу после официального опубликования. "Таким образом, предположительно, проезд подорожает в январе", - отметил руководитель предприятия. Он добавил, что тариф необходимо повышать как минимум на Br500.

Целесообразность увеличения стоимости проезда он обосновал сложившейся экономической ситуацией предприятий транспорта. "В феврале текущего года планируемое повышение тарифов на проезд не состоялось. За прошедший период расходная часть перевозчиков значительно выросла. Например, за январь-октябрь топливо подорожало на 22%, электро- и теплоэнергия - на 37%", - констатировал Валерий Шкуратов. Кроме того, предприятия отрасли вступили в зимний период, когда расходы на эксплуатацию транспорта выше. "Чтобы предприятия работали стабильно, необходимо принимать решение о повышении тарифов", - считает собеседник.

В настоящее время в Минске стоимость поездки в общественном транспорте составляет Br4,5 тыс. при себестоимости пассажирских перевозок за январь-сентябрь порядка Br9,5 тыс. Дороже всего транспортникам обходится троллейбусное движение (около Br10 тыс.).

Последний раз оплата за проезд в общественном транспорте Минска повышалась в декабре прошлого года до Br4,5 тыс. с Br4 тыс. за одну поездку.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси