ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 августа 2016, 17:42

Профсоюзные организации Минска помогают семьям в подготовке детей к школе

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профсоюзные организации Минска помогают семьям в подготовке детей к школе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минском городском объединении организаций профсоюзов.

Мероприятия проходят в рамках акции "Профсоюзы - детям", которая нацелена на оказание помощь в первую очередь малообеспеченным, неполным, многодетным и приемным семьям, а также тем, кто воспитывает детей с инвалидностью. К слову, за материальной помощью в подготовке ребенка к школе может обратиться каждый член профсоюза. А некоторые предприятия имеют в коллективном договоре пункт, дающий возможность родителям 1 сентября провести с детьми в школе (при этом заработная плата сохраняется).

Так, в первичной профорганизации "Минской почты" и аппарата управления РУП "Белтелеком" принято решение оказать матпомощь нуждающимся из средств профкома в размере трех базовых величин (1 БВ в настоящее время составляет Br21).

Профком ОАО "ММЗ имени С.И.Вавилова - управляющая компания холдинга БелОМО" выделяет Br40 каждому работнику, у кого ребенок - школьник. На предприятии также пройдет традиционный сбор канцелярских и других школьных принадлежностей для двух детских домов.

Первичная профсоюзная организация ОАО "МТЗ" приобрела около 700 комплектов для работников, чьи дети пойдут в первый класс. Если на предприятии работают оба родителя, то одному вручен комплект для ребенка, другому - деньги.

А профком ЗАО "Атлант" 30 августа проведет концерт для детей и их родителей, приуроченный к началу учебного года. На нем наградят 10 детей-медалистов, чьи родители трудятся на предприятии. Кроме того, профком закупил наборы для первоклассников, а также премировал родителей, чьи дети закончили учебу с высокими отметками.

Автобусные, троллейбусные и другие филиалы объединенной профорганизации КУП "Минсктранс" также раздают для детей работников наборы первоклассников, а несколько филиалов проведут для будущих школьников экскурсию в зоопарк. Троллейбусный парк №5 и автобусный парк №7 организуют праздники.

Благотворительные акции по подготовке детей к школе продолжатся и в сентябре.

В прошлом году столичные профсоюзные организации оказали матпомощь на сумму более Br3 млрд (без учета деноминации).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси