ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 января 2016, 16:33

Профсоюзы Витебска, Смоленска и Пскова определили приоритеты сотрудничества

14 января, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Создание новых направлений в деле защиты прав членов профсоюзов в сфере трудового законодательства и сфере охраны труда определено приоритетом сотрудничества профсоюзов Витебской, Псковской и Смоленской областей. Об этом сообщила сегодня в Витебске журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА после подписания трехсторонней программы сотрудничества на текущий год, председатель Псковского областного Совета профсоюзов Ульяна Михайлова.

Трехсторонне сотрудничество приграничных регионов имеет уже 25-летнюю историю и устойчиво развивается. Действует соответствующее соглашение, организации обмениваются опытом и проектными материалами. "Сотрудничество с белорусским профсоюзом налажено на высоком уровне, и мы взаимодействуем с большим удовольствием. Если коротко охарактеризовать то, что будет происходить в 2016 году, то это подведение итогов взаимодействия и создание новых направлений в самом важном виде профсоюзной деятельности, а именно защите прав членов профсоюзов в сфере трудового законодательства и сфере охраны труда", - отметила Ульяна Михайлова. Она высоко оценила деятельность белорусских профсоюзов в сфере защиты прав трудящихся. "Законодательство Беларуси, на мой взгляд, в большей степени гарантирует наличие рабочего места, стабильной заработной платы и достаточно жесткой и четкой ответственности работодателя", - сказала российская гостья.

Комментируя подписанную программу, она акцентировала внимание на том, что создание таких документов, "а самое главное выполнение по ним всех мероприятий", является особо значимым, потому что позволяет углублять сотрудничество, невзирая на специфику национальных законодательств. "Работать по направлению в сфере экологии - один из важнейших видов деятельности профсоюзов. И мы делимся с коллегами проблемами, имеем возможность увидеть их трудности и в итоге выработать механизм движения, который позволяет эффективно действовать", - сказала профсоюзный лидер.

Говоря о конкретных результатах сотрудничества, Ульяна Михайлова отметила, что именно благодаря взаимодействию с профсоюзами Смоленска и Витебска с 2010 года на территории Псковской области создан и внедрен очень важный проект. "Это лаборатория специальной оценки условий труда, которая позволила укрепить позиции наших технических инспекторов труда, усилив позиции профсоюзного движения и общественно-экологического контроля, экологии и проектной экологической деятельности в целом", - поделилась председатель облсофпрофа.

Затрагивая тему проблем, которыми сейчас живут профсоюзы Псковской области, Ульяна Михайлова рассказала, что они начали разрабатывать программу социально-психологической реабилитации профактива, который находится в условиях трудового конфликта, либо трудового спора. "В связи с этим у нас сейчас в штат привлечены соответствующие специалисты, и по этой теме готовится к защите диссертация. Это специфическое направление воспитания профактива, свои наработки мы тоже с удовольствием готовы вам представить", - констатировала профсоюзный лидер.

Сегодня в Витебске находятся представители Смоленского и Псковского профобъединений. На встрече с руководством Витебского областного объединения профсоюзов подведены итоги сотрудничества за минувший год и определены основные направления деятельности на современном этапе, в том числе состоялось подписание программы действий по реализации соглашения о сотрудничестве на 2016 год. Подписи под документом поставили председатель Витебского областного объединения профсоюзов Иван Возмитель, председатель Смоленского областного объединения организаций профессиональных союзов Евгений Максименко и председатель Псковского областного Совета профсоюзов Ульяна Михайлова.

Делегации профсоюзов побывала на витебском ОАО "Монолит", в программе также посещение Новополоцка, где планируется ознакомиться с деятельностью городского объединения профсоюзов и областного Совета Белхимпрофсоюза по защите прав и интересов тружеников. Запланирована встреча российских гостей с руководством и профактивом ОАО "Нафтан", экскурсия по социально-производственным объектам Новополоцка. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси