ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 ноября 2017, 13:59

Производственно-обучающая площадка "Фитотерапия 21 века" создана в Мядельском районе

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 200 жителей Мядельского района Минской области получили возможность дополнительного заработка в сфере фитопроизводства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ПРООН в Беларуси.

В районе создана новая производственно-обучающая площадка "Фитотерапия 21 века", на которой занятые в фитопроизводстве могут повысить свой уровень доходов. Это стало возможным благодаря пилотной инициативе общественной организации "Экологическая сфера", которая участвует в проекте "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике". Проект финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

В районе сформирована система сбора и сдачи дикорастущих лекарственных растений населением, первичной переработки и хранения фитосырья для лучшего обеспечения им фармацевтической промышленности страны. А созданный центр "Фитотерапия 21 века" уже приступил к работе по двум направлениям: обучающему и производственному.

С местными жителями заключено более 200 договоров на сбор дикорастущего растительного лекарственного сырья. Все сборщики обеспечены комплектами инвентаря. В Мядельском районе введена в эксплуатацию линия по первичной переработке дикорастущих лекарственных растений и создан склад хранения сырья в Минске. Линия включает высокотехнологичную сушильную камеру производительностью до 10 т в сутки, разработанную и приобретенную за счет средств Европейского союза. Переработка, приближенная к месту заготовки дикорастущих лекарственных растений, обеспечит рациональное использование природных ресурсов и повысит качество производимых из сырья конечных продуктов.

К участию в проекте активно привлекались люди пенсионного возраста и школьники, что возвращает популярность традиционного промысла местного населения и формирует у молодого поколения бережное отношение к природным богатствам. Со сборщиками провели обучающие встречи, что позволило избежать нанесения вреда биоразнообразию и биосистеме региона в процессе заготовки лекарственного сырья, дикорастущих грибов и ягод. Специалисты организаций "Экологическая сфера" и "У трех озер" рассказали, прием каких растений будет осуществлять созданный центр, познакомили с правильной техникой и оптимальным временем сбора и сушки. Обучение технологии сбора фитосырья прошли в общей сложности более 400 жителей Мядельского района.

С начала реализации инициативы собрано и передано на переработку более 130 т лекарственных растений - почки березы и сосны, бессмертник песчаный, боярышник, листья брусники, кора дуба, душица, зверобой, крапива, цветки липы, мать-и-мачеха, можжевельник, пижма, чабрец, плоды шиповника и другие. Собранный урожай трав используется для изготовления фиточаев, а также фармацевтических субстанций, входящих в состав таблеток, настоек и косметической продукции, выпускаемой предприятиями Беларуси.

Бюджет пилотной инициативы составил 110 тыс. евро, а самого проекта "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике" (включая реализацию 23 пилотных инициатив), - 5 млн евро.-0-

Теги
ООН Мядель
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси