ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 марта 2016, 21:46

Производственно-обучающий центр "Фитотерапия 21 века" будет создан в Минской области

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Производственно-обучающий центр "Фитотерапия 21 века" будет создан в Минской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по массмедиа учреждения по охране природы "Экологическая сфера" Ольга Лелюкова.

"Фитотерапия 21 века" появится на территории Мядельского района Минской области. Инициатива осуществляется по проекту "Содействие переходу Республики Беларусь к "зеленой" экономике", финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН.

Проект подразумевает создание на территории экскурсионно-туристического комплекса "Аптекарский сад" комплекса, в котором разместится линия по первичной переработке заготовленного дикорастущего лекарственного сырья (Центр по сбору дикорастущих лекарственных растений), а также склад хранения сырья. Для производственной части центра "Фитотерапия 21 века" будет приобретена высокотехнологичная сушильная камера мощностью до 10 т в сутки.

Инициатива осуществляется учреждением по охране природы "Экологическая сфера" при поддержке СООО "У трех озер". "Реализация проекта на территории Мядельского района позволит привлечь местное население к сбору дикорастущих лекарственных растений. Для этих целей СООО "У трех озер" запланировано приобретение 200 комплектов инструментов для сбора дикорастущего растительного сырья для местных жителей. Собранные лекарственные растения компания выкупит у физических лиц по ценам, зафиксированным в начале реализации инициативы", - рассказала специалист.

Кроме того, предусматривается разработка программ обучения для сборщиков лекарственных растений, а также индивидуальной программы обучения для посетителей центра с использованием опыта ЕС и привлечением экспертов. В период реализации проекта для заинтересованных местных жителей будет проведен ряд вводных семинаров и круглых столов по сбору дикорастущих лекарственных растений и фитотерапии, на которых специалисты расскажут, прием каких растений будет осуществлять центр, познакомят с правильной техникой и оптимальным временем сбора и сушки сырья. К работе будут активно привлекаться школьники, для данной аудитории также запланирован ряд обучающих занятий.

"Пройдет нескольких круглых столов с участием представителей СМИ и общественности для популяризации и устойчивого продолжения идей инициативы. Мы рассчитываем, что местное население на бесплатной основе получит знания и навыки по сбору и заготовке дикорастущих лекарственных растений, а также доход после продажи собранного сырья. Кроме того, планируется создание рабочих мест в производственно-обучающем центре "Фитотерапия 21 век", - констатировала Ольга Лелюкова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси