ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 октября 2016, 20:07

Производство высокоэффективных органических удобрений из сапропеля откроют в Житковичском районе 20 октября

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Модернизированный комплекс по производству высокоэффективных органических удобрений из сапропеля откроют в Житковичском районе 20 октября. Такая информация размещена на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, сообщает БЕЛТА.

В Беларуси, в соответствии с соглашением о финансировании между Европейским союзом и Республикой Беларусь, действует проект международной технической помощи "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике", который реализуется Программой развития Организации Объединенных Наций. Национальной исполняющей организацией проекта выступает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Для пилотной инициативы по получению высокоэффективных органических удобрений путем глубокой переработки сапропеля при поддержке проекта "Зеленая экономика" были закуплены и установлены наземный пульпопровод, плавучий пульпопровод, погрузчик и бустерная станция. Земснаряд для откачки сапропеля был приобретен предприятием на собственные средства. Это оборудование по модернизации откачки, транспортировки и перегрузки сапропеля позволит значительно повысить эффективность производства и на 30% снизить затраты. Сэкономленные деньги проекта будут направлены на закупку современной линии по глубокой переработке сапропеля. Это второй этап реализации инициативы, который будет завершен в конце 2017 года.

В результате ввода нового оборудования в действие на предприятии создано 5 рабочих мест, а после того как заработает весь комплекс, количество рабочих мест значительно вырастет.

Для демонстрации достигнутых результатов, повышения инвестиционной привлекательности Житковичского региона, а также развития производства и продвижения продукции из сапропеля 20 октября состоится торжественный запуск модернизированного производства на базе ОАО "Житковичихимсервис". Планируется, что в мероприятии примут участие представители Европейского союза, Программы развития Организации Объединенных Наций, местных исполнительных и распорядительных органов, заинтересованных министерств, а также дипломатических миссий.

Пилотная инициатива "Получение высокоэффективных органических удобрений путем глубокой переработки сапропеля", реализуемая на территории ОАО "Житковичихимсервис", - один из 23 пилотных проектов и инициатив проекта "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике".

Сапропель - комплексное органо-минеральное удобрение. Сапропели предназначены для ускоренного повышения плодородия различных типов почв, содержат все питательные вещества, необходимые для развития растений. После внесения сапропеля, значительно улучшается структура, гумусное состояние, водно-физические, агрохимические и биологические свойства почв, что обеспечивает повышение их продуктивности. Это экологически чистый вид удобрений по всем параметрам, легко усваивается растениями. Областью применения сапропелей является использование их не только в качестве удобрений, но и в качестве органо-минеральных смесей, сырья для приготовления буровых растворов, кормовых добавок при производстве комбикормов.

Известный спрос на сапропель составляет более 260 тыс. т в год. Основными потребителями сапропеля, как органического удобрения в Беларуси, являются предприятия агропромышленного комплекса.

Органо-минеральные смеси, в виде питательных грунтов, поставляются в собственные торговые точки, в торговые точки ОАО "Гомельоблагросервис", ООО "БелЭкоСан" для реализации населению в розничной торговле. Второй значительной нишей для продуктов из сапропеля является нефтегазовая отрасль как Беларуси, так и Российской Федерации, а также стран Евросоюза. Объем этого рынка в Республике Беларусь оценивается в 20-30 тыс. т в год. Основными потребителями сапропеля для буровых растворов являются РУП "Производственное объединение "Беларуснефть" и ОАО "Гомельпромбурводы".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси