ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 июля 2017, 17:40

Прокуратура Гродненской области требует принять допмеры по обеспечению дорожной безопасности вблизи школ

17 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Гродненской области потребовала принять дополнительные меры, направленные на профилактику дорожно-транспортного травматизма с участием детей. Такая информация размещена на сайте Генеральной прокуратуры, сообщает БЕЛТА.

Прокурором Гродненской области были инициированы проверки соблюдения требований законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения вблизи и на территории учреждений образования. Рейдовые мероприятия были проведены с участием территориальных подразделений ГАИ и органов образования. Их результаты показали, что для создания оптимальных условий для движения пешеходов, в том числе детей, обеспечения их безопасности необходимо принять дополнительные меры.

Так, были выявлены факты возможного и фактического беспрепятственного въезда транспортных средств на территории учреждений образования. По периметру территорий таких учреждений отсутствовали ограждения. Не во всех случаях приняты меры по обустройству искусственных неровностей на подходах к нерегулируемым пешеходным переходам, а также на проезжей части дорог, прилегающих к учреждениям образования. Это касается и освещения в зоне действия нерегулируемых пешеходных переходов.

По результатам проверок прокуратура Гродненской области направила в облисполком информационную записку, в которой УГАИ УВД облисполкома совместно с органами образования поручено продолжить работу по обследованию учреждений образования. Это позволит дать комплексную оценку соответствия дорожных условий вблизи территорий учреждений образования требованиям об обеспечении безопасности дорожного движения. Накануне нового учебного года необходимо организовать мониторинг технического состояния транспортных средств, осуществляющих подвоз детей к месту учебы и месту жительства. Также поручено принять дополнительные меры по формированию культуры безопасного поведения несовершеннолетних на дороге, активизировать соответствующую разъяснительную работу.

Горрайпрокурорам необходимо взять на контроль вопросы выполнения мероприятий программы по повышению безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети населенных пунктов и автомобильных дорог Гродненской области на 2017 год.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси