ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 декабря 2015, 21:21

Прокуратура предлагает вернуть имущество проданного в Гродно пивзавода государству

1 декабря, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Прокуратура предлагает вернуть имущество проданного в городе пивзавода в собственность государства, сообщил БЕЛТА старший помощник прокурора Гродненской области Вячеслав Игнатик.

Органы прокуратуры провели проверку сохранности историко-культурных ценностей с проведением их обследования. Они установили, что новые собственники объектов историко-культурного наследия - юридические, физические лица, в том числе иностранные граждане, - используют их неэффективно, либо не используют.

Самым крупным таким объектом назван комплекс пивоваренного завода в Гродно. Трижды он перепродавался с нарушениями законодательства. Собственник объекта - ООО "ЖаВаС-Инвест" - не принял меры по его реконструкции и восстановлению, в связи с чем здания бывшего пивоваренного завода разрушаются, сообщает прокуратура. По результатам проведенного УПП "Институт Гродногражданпроект" обследования зданий сделан вывод о ненадлежащем их содержании собственником. С учетом требований ст.53 Закона "Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь" прокуратурой Гродно в экономический суд Гродненской области направлено исковое заявление об обращении имущества пивзавода в собственность государства.

Рискуют остаться ни с чем собственники приобретенного здания по ул.Городничанской, 23 в исторической части областного центра, а также бывшего дома купца Муравьева на ул. Советской. Новые собственники не принимают меры по восстановлению первоначального облика. По требованию прокуратуры владельцы первого объекта дважды привлекались к административной ответственности по ст. 19.2 КоАП (невыполнение требований охранных обязательств в отношении историко-культурных ценностей). Прокуратурой области собственникам вносилось предписание о приведении здания в надлежащее состояние. Назначено комиссионное техническое обследование здания, после чего будет решен вопрос о предъявлении иска об изъятии объекта из собственности новых владельцев.

Приостановлены работы по реконструкции бывшего дома купца Муравьева. ОАО "Белорусский народный страховой пенсионный фонд" продал его на аукционе ОАСО "Мегаполис" без указания в договоре купли-продажи условий, предусматривающих сроки реконструкции и штрафные санкции. В итоге применить штрафные санкции к собственнику объекта не представляется возможным. Прокуратура предложила новому собственнику до 1 января 2016 года приступить к реконструкции здания либо осуществить сделку по продаже объекта иному лицу. В случае непринятия мер по восстановлению здания будет решаться вопрос об обращении данного объекта в собственность государства в установленном законом порядке.

"Основной причиной непринятия мер по обеспечению сохранности исторических объектов является недостаточная юридическая подготовка местными исполкомами договоров при их продаже. Так, большинство из них не содержат условий дальнейшего использования покупателем объектов историко-культурного наследия, сроков их реконструкции и ввода в эксплуатацию, сохранения исторического характера объекта, наличия штрафных санкций в случае нарушения сроков реконструкции объектов и их ненадлежащего содержания", - считают в прокуратуре области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси