ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июля 2016, 10:00

Прокуратура считает недостаточным информирование людей об экологической безопасности на "Гродно Азоте"

22 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Гродненской области считает недостаточным информирование населения о состоянии экологической и санитарной безопасности в ОАО "Гродно Азот". Об этом она сообщила в комиссию по ЧС при Гродненском облисполкоме, сообщил корреспонденту БЕЛТА старший помощник прокурора Гродненской области Вячеслав Игнатик.

Прокуратура провела анализ состояния промышленной безопасности на "Гродно Азоте" на основании материалов областного управления Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС, РУП "Гродноэнерго" и областного управления МЧС, а также на основании результатов расследования причин и условий произошедших нештатных ситуаций и несчастных случаев с гибелью людей на предприятии. В облисполком внесено представление, которое рассмотрено на выездном заседании областной комиссии по ЧС.

Члены комиссии побывали в цехах и на производственных площадках "Гродно Азота", изучили организацию работы по охране труда и технике безопасности в цехах с повышенным уровнем контроля безопасности, службы горноспасательного подразделения, заслушали отчет генерального директора предприятия.

Прокуратура отметила, что до чрезвычайного происшествия с гибелью двух человек, произошедшего 6 июня, плановые и внеплановые проверки соблюдения "Гродно Азотом" законодательства об охране труда областным управлением Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты не проводились. "Самоустранение данного контролирующего органа от выполнения функциональных обязанностей по соблюдению требований по охране труда являются одним из условий, способствовавших происшедшему", - сообщает прокуратура. Также прокуратура отметила ненадлежащее информирование населения о состоянии экологической и санитарной безопасности на "Гродно Азоте".

Комиссия по ЧС приняла решение об усилении контроля за соблюдением ОАО "Гродно-Азот" промышленной безопасности, принятии дополнительных мер по охране труда на предприятии с обязательной проверкой своевременного выполнения вносимых предписаний.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси