ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 декабря 2015, 14:22

Прокуратура Витебской области выявила нарушения в сфере эксплуатации жилищного фонда

18 декабря, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Прокуратура Витебской области выявила ряд проблем в сфере обеспечения сохранности и эксплуатации жилого фонда. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Витебской области Марина Запрудская.

Прокурорские работники проанализировали исполнение в регионе требований жилищного законодательства. "Результаты надзорной деятельности свидетельствуют о ненадлежащем соблюдении наймодателями жилых помещений государственного жилищного фонда и организациями, осуществляющими их эксплуатацию, требований ст.96 Жилищного кодека в части обеспечения сохранности помещений - не проводится текущий и капитальный ремонт зданий, допускаются иные нарушения", - констатировала Марина Запрудская.

В частности, при обследовании жилищного фонда в Витебске, Дубровенком, Миорском, Оршанском, Глубокском и других районах выявлены факты частичного разрушения балконов, лоджий и других элементов зданий. "В некоторых случаях аварийные балконы находились над пешеходными дорожками и другими местами движения пешеходов и создавали опасность для жизни и здоровья граждан. Выявлены факты эксплуатации зданий с ненадлежащим состоянием фундамента, существенными трещинами стен и другими проблемами", - подчеркнула прокурор.

Она отметила, что в зимний период травмоопасной зоной является прилагающая к жилым домам территория. При этом организациями жилищно-коммунального хозяйства не всегда обеспечивается надлежащее состояние пешеходных дорожек, проездов и других территорий. Входные ступени к зданиям в отдельных случаях находились в разрушенном состоянии, допускалось складирование мусора в неустановленных местах.

Нарушения, связанные с несвоевременным ремонтом аварийных элементов зданий, свидетельствуют о несоблюдении требований Директивы №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины", направленной на обеспечение здоровых и безопасных условий жизнедеятельности, предупреждение несчастных случаев и травматизма.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокурорами городов и районов в местные исполнительные и распорядительные органы, организации жилищно-коммунального хозяйства внесено 17 представлений и 7 предписаний, председателям Ушачского и Шарковщинского райисполкомов направлены информационные записки. Прокуратурой Витебской области внесено обобщенное представление об устранении нарушений жилищного законодательства в сфере обеспечения сохранности и безопасной эксплуатации жилищного фонда, причин и условий, способствующих данным нарушениям, в Витебский облисполком. Указанные акты надзора находятся на рассмотрении. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси