ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 октября 2015, 15:53

Прокуратура внесла представление директору УП "Минсккоммунтеплосеть" за нарушение законодательства

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Минска внесла представление директору УП "Минсккоммунтеплосеть" об устранении нарушений законодательства. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

В прокуратуре пояснили, что в нарушение ст.16 Закона Беларуси "О борьбе с коррупцией" письменные обязательства по соблюдению ограничений, установленных законодательством, у государственных должностных лиц предприятия получены несвоевременно, что стало причиной нарушения ими этих ограничений. В нарушение требований законодательства ряд руководителей предприятия занимались предпринимательской деятельностью, а также выполняли иную оплачиваемую работу.

Кроме того, выявлены случаи ненадлежащего соблюдения требований законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, а также факты несвоевременной регистрации поступивших заявлений.

"На предприятии допускались нарушения законодательства о труде. При издании приказов об увольнении в ряде случаев нанимателем неверно было указано основание увольнения работника. Были случаи допуска работников к работе без использования средств индивидуальной защиты, а также без прохождения стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда. На УП "Минсккоммунтеплосеть" не были внесены изменения в перечень профессий рабочих, которые должны проходить стажировку, не определена ее продолжительность, не проводился первичный инструктаж на рабочем месте и повторные инструктажи по охране труда с лицами, работающими на персональных компьютерах", - добавили в ведомстве.

Также обнаружены нарушения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Прилегающая к зданию территория нуждалась в проведении ямочного ремонта, на транспортном участке несвоевременно производилась уборка от пыли и копоти стен, смотровых ям, воздуховодов вентиляции, оборудования в ремонтной зоне, светильников. В аптечке, предназначенной для оказания первой медицинской помощи, были лекарственные средства с истекшим сроком годности.

"Вышеназванные нарушения обусловлены отсутствием должного контроля со стороны руководства предприятия за работой подчиненных сотрудников, а также стали следствием ненадлежащего выполнения работниками предприятия возложенных на них должностных обязанностей", - отметили в Герпрокуратуре.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси