ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2015, 13:52

Прокуратура выявила на предприятиях Могилевской области неиспользуемое оборудование на десятки миллиардов

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура выявила на предприятиях Могилевской области неиспользуемое оборудование на десятки миллиардов, сообщили БЕЛТА в Генеральной прокуратуре Беларуси.

Во время прокурорской проверки в 87 сельскохозяйственных организациях области выяснилось, что на 20 предприятиях закупленные полуприцепные бетоносмесители марки МАЗ-8403 невостребованные. Поставка техники в некоторые организации района была нецелесообразной, необходимость в ее приобретении отсутствовала. Кроме того, только три предприятия в полном объеме рассчитались за поставленные бетоносмесители, остальные организации имеют задолженность перед ОАО "БелАЗ" на общую сумму Br14,5 млрд.

Также 359 единиц неиспользуемого оборудования на сумму Br6,2 млрд, приобретенного в 1988-2015 годах, числится в ОАО "Могилевхимволокно". Не введенная в эксплуатацию техника хранится ненадлежащим образом, в большинстве случаев на открытых площадках. Она подвергается воздействию атмосферных осадков, что может привести к дополнительным финансовым затратам на ее восстановление.

В ОАО "Могилевский завод "Электродвигатель" до настоящего времени не используется по назначению оборудование для двигателей переменного тока, которое приобретено предприятием за счет собственных средств на сумму $19 тыс. без учета стоимости работ по его установке. А в ОАО "Кричевцементношифер" не используется 7 единиц оборудования общей стоимостью Br1,7 млрд.

По результатам проверки прокуратура внесла представление в Могилевский облисполком, в котором потребовала принять меры по вводу в эксплуатацию либо продаже или сдаче в аренду каждой единицы неиспользуемого оборудования, а также обеспечить должный контроль за расходованием средств инновационных фондов и государственной поддержки на модернизацию и переоснащение производства. Кроме того, облисполкому необходимо рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси