ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 декабря 2015, 16:42

Прокуратура выявила нарушения законодательства о питьевом водоснабжении в Гродненской области

11 декабря, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области выявлены нарушения законодательства о питьевом водоснабжении, сообщили корреспонденту БЕЛТА в прокуратуре Гродненской области.

Органы прокуратуры проанализировали выполнение программы по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" на 2011-2015 годы Гродненской области, а также региональных программ. Изучена обеспеченность населения централизованным водоснабжением, вопросы улучшения качества питьевой воды и ее рационального использования, безучетного потребления воды, соблюдения режима зон санитарной охраны подземных источников питьевого водоснабжения, состояния шахтных колодцев.

"Основная задача программы по повышению обеспеченности населения централизованным водоснабжением с питьевой водой нормативного качества выполнена не в полном объеме", - сообщили в прокуратуре по итогам проверки. Централизованным водоснабжением обеспечено 79,5% населения агрогородков вместо планируемых 82%.

Не в полном объеме выполнены мероприятия программы по строительству, реконструкции водозаборов, станций обезжелезивания, очистных сооружений, сетей водоснабжения и водоотведения, артезианских скважин. В программу были включены 172 объекта для ввода в эксплуатацию, удалось ввести лишь 26 из них.

Не все местные исполнительные и распорядительные органы разработали и утвердили территориальные программы и планы мероприятий по созданию, содержанию и развитию систем водоснабжения, улучшению качества питьевой воды и ее рациональному использованию. Установлены факты, когда принимаемые районными советами депутатов решения по вопросам питьевого водоснабжения в полном объеме не выполнялись.

Некоторые организации и предприятия добывали воду из подземных источников без получения разрешений на специальное водопользование. Распространены также факты, когда не соблюдался режим зон санитарной охраны подземных источников питьевого водоснабжения. Прокуратура отметила и тот факт, что по результатам проверки в сельских населенных пунктах подается вода негарантированного качества.

Острым является вопрос учета скважин, находящихся в частной собственности. Владельцы земельных участков без изготовления проектной документации и получения отвода бурили скважины и производили безучетный забор воды из глубоких водоносных слоев земли, что является нарушением ст.17 Кодекса о недрах. Это приводит к нерациональной эксплуатации водных ресурсов, причинению окружающей среде вреда.

По итогам проверки прокурорами внесено 21 представление, вынесено 13 предписаний, 16 лиц по требованию прокуроров привлечены к административной ответственности. Результаты проверки рассмотрены на заседании Гродненского облисполкома в формате видеоконференции с участием ответственных должностных лиц.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси