ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 июня 2016, 16:52

Прокурор Минской области: качество рассмотрения обращений граждан местной властью постоянно растет

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Качество рассмотрения обращений граждан местными органами власти в Минской области растет из года в год, заявил сегодня прокурор области Олег Лаврухин на заседании Миноблисполкома, где рассматривались вопросы реализации требований Директивы №2 "О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения", передает корреспондент БЕЛТА.

"Обращений в вышестоящие органы власти становится меньше, так как многие вопросы решаются на местах. Доводы, просьбы граждан рассматриваются более внимательно, обоснованные - удовлетворяются. В дальнейшем отсутствует основание обжаловать решения, которые принимаются местными органами власти, - сказал Олег Лаврухин. - Процент должностных лиц, привлеченных к дисциплинарной и административной ответственности по результатам прокурорских проверок снижается. Это свидетельствует, что работа идет в нужном русле, и к обращениям граждан отношение становится более внимательным из года в год".

Олег Лаврухин напомнил, что в соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в Директиву №2, прокурорам поручено усилить надзор за соблюдением законодательства при рассмотрении обращений граждан должностными лицами. Эти вопросы находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Минской области. Он сообщил, что за I квартал текущего года проведена 21 проверка в исполкомах. "По результатам практически каждой проверки выявлены нарушения, приняты меры прокурорского реагирования. В частности, внесено 21 представление, семь предписаний, семь должностных лиц официально предупреждены о недопустимости нарушения законодательства, касающегося обращений граждан, 25 - привлечены к дисциплинарной ответственности. Где были выявлены явные случаи оставления обращений без рассмотрения либо неполного их рассмотрения, а также ненаправления ответов на обращения, шесть должностных лиц привлечены к административной ответственности", - проинформировал прокурор области.

На заседании анализировались прецеденты нарушений при рассмотрении обращений граждан областными структурами, например ГО "ЖКХ Минской области", КУП "Минскоблмясомолпром" - управляющая компания холдинга "Мясомолпром", в отделах жилищно-коммунального хозяйства, а также энергетики и топлива облисполкома. Их руководителям поручено привлечь к дисциплинарной ответственности виновных работников.

В качестве положительных примеров работы с обращениями граждан и юридических лиц назывались управление торговли и услуг Миноблисполкома, РУП "Минскэнерго", Минский райисполком и др.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси