ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2023, 16:26

Прокурор Витебской области о расследовании геноцида в годы ВОВ: истину установить никогда не поздно

Фото из архива
Фото из архива

11 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Установить истину и узнать правду о страшных фактах в годы войны никогда не поздно. Об этом на открытом онлайн-уроке "Ужасы Великой Отечественной войны никогда не должны повториться" сказал прокурор Витебской области Игорь Украинец, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель областного надзорного ведомства ответил на вопросы молодежи. Среди тем, которыми интересовались школьники и студенты, была своевременность возбуждения уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. "Никогда не поздно установить истину, узнать правду и наказать зло. И, безусловно, никогда не поздно отдать долг, дань памяти героям войны и жертвам геноцида, погибшим в годы Великой Отечественной войны", - подчеркнул Игорь Украинец.

Игорь Украинец. Фото Генпрокуратуры
Игорь Украинец. Фото Генпрокуратуры

Он напомнил и о мотивах возбуждения дела. "За последние десятилетия (и это проблема не только Беларуси или отдельно взятой Витебской области, это проблема всех стран постсоветского пространства, общеевропейских государств) выросло поколение, которое не знает правду о той страшной войне. К сожалению, в европейских странах предпринимают попытки героизировать нацизм, идет русофобия, и это умело используют отдельные политические элиты отдельных государств. Они заполняют вот эту брешь в сознании наших людей, возводят преступников в ранг героев", - пояснил он.

Онлайн-урок "Ужасы Великой Отечественной войны никогда не должны повториться" проходит в медиацентре Витебской области. Во встрече участвуют студенты исторического факультета Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, учащиеся школ областного центра и Бешенковичского района. В онлайн-формате к уроку присоединились учащиеся школ и гимназий северного региона. Перед началом встречи для молодежи провели экскурсию, в ходе которой рассказали о ходе расследования в Витебской области дела о геноциде белорусского народа.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси