ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 мая 2016, 10:42

Прообразом скульптуры негласного символа Могилева - льва станет артист цирка братьев Запашных

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прообразом скульптуры негласного символа города Могилева - льва станет артист цирка братьев Запашных лев Джон, сообщили корреспонденту БЕЛТА в цирке.

В Год культуры в Могилеве реализуется проект по оформлению города скульптурами львов. Уже начато воплощение идеи по украшению Пушкинского моста. Двух бронзовых царей зверей установят на въезде на мост с Днепровского спуска, еще двух - на въезде на магистраль по пути следования в центр города.

Идею установки скульптуры льва предложил председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев. Воплощением ее будет занят местный скульптор Андрей Воробьев. У мастера, которому принадлежит авторство скульптуры бронзового льва с мобильным телефоном, поселившегося в городе в 2014 году, была давняя мечта пообщаться с Запашными, дрессирующими редких белых львов. Кроме того, для символа города было решено взять в "натурщики" реального льва, но не просто зверя, а с историей.

Скульптор уже побывал в Большом Московском цирке, где познакомился со львами. Далее работа будет построена следующим образом: Андрей Воробьев будет делать эскизы, зарисовки, макеты во время гастролей цирка братьев Запашных в Гомеле с 7 по 29 мая, а затем начнет трудиться над самой скульптурой. Подробности будущего проекта пока не разглашаются, известно только, что в качестве основных акцентов в работе выбраны сила духа и величие. Цель его - не просто создать памятный знак, а сделать уникальный арт-объект, который привлечет внимание гостей и станет гордостью для самих могилевчан.

Эдгард и Аскольд Запашные приветствовали эту интересную идею. Представители знаменитой цирковой династии не только самые известные дрессировщики львов и тигров, но и меценаты, которые за последние годы поддержали и реализовали немалое число социальных инициатив и проектов. В их числе акция с белорусскими полярниками "Цирк с другой планеты", международный социокультурный марафон "КУКЛА", спортивно-образовательный проект "Тигры в городе", а также творческий "Городское Зазеркалье". Сейчас реализуется акция "Вершина мира" с белорусскими альпинистами. Кроме того, по приглашению Запашных их шоу в Беларуси посетили несколько тысяч детей-сирот и многодетных семей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси