ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 января 2017, 18:26

Птицу года Беларуси можно увидеть на необычных экскурсиях под Гродно

10 января, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Участники необычных экскурсий под Гродно знакомятся с птицей 2017 года в Беларуси - редким и исчезающим хохлатым жаворонком, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Птицу года традиционно объявляет общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ). Хохлатый жаворонок занесен в Красную книгу и относится к числу тех видов, чья численность сокращается. Однако хохлатого жаворонка вполне можно встретить в природе.

"Порой стоит лишь внимательно присмотреться. Хохлатые жаворонки не улетают на юг, поэтому их можно встретить зимой. В Берестовицком и Гродненском районах мы на днях заметили несколько стай по десятку и больше этих птиц", - по дороге на импровизированную экскурсию рассказывает заместитель председателя Гродненского областного отделения АПБ Дмитрий Винчевский. Птицы будто бы ждут посетителей: встречаем их на обочинах дорог сразу в нескольких местах. Впрочем такой интерес пернатых к местам интенсивного передвижения сельхозтехники не удивителен.

"Белорусское название птицы "жаўрук-смяцюх" говорит о ее предпочтениях. Она любит семена сорных растений, зерно, селится по окраинам полей и на пустырях неподалеку от жилья. Вообще этот полупустынный и степной вид птиц на территории Беларуси появился, когда человек стал обрабатывать землю", - говорит Дмитрий Винчевский. Для сохранения вида важно не уничтожать места его обитания: то, что люди считают вредными растениям, сорняками, например на обочине дороге, может быть жизненно важным для птиц.

В Европе популяция хохлатых жаворонков снизилась на 95% за последние тридцать лет. Связано это не только с сокращением мест для гнездования, интенсивной обработкой полей гербицидами, но и с тем, что гнезда птиц на земле разоряются бродячими собаками и котами.

Хохлатые жаворонки, которых в Беларуси насчитывается не более 1-1,5 тыс. пар, на человека реагируют спокойно. Подпускают фотографа на 5-6 метров, поглядывают, даже, кажется, позируют, если смотреть на них в подзорную трубу. Дмитрий Винчевский в это время проводит ликбез: в Беларуси птицу чаще всего можно встретить на юге. Гнездятся у нас ее "братья" - полевой и лесной жаворонки. Отличить их можно по длине, например, хохолка на голове, однако если удастся встретить жаворонка зимой - значит, повезло увидеть птицу года, хохлатого. Впрочем, если повезет еще больше, то зимние встречи преподнесут и другие сюрпризы: на одном из полей под Гродно замечаем стаю из 200 особей северных рогатых жаворонков и пуночек. Эти птицы у нас не гнездятся, но прилетают из тундры зимой. Кстати, летом хохлатого жаворонка можно отличить от полевого собрата и по тому, что первый из них никогда не поет в полете, а размещается для этого на куст или траву.

Чтобы понаблюдать за птицами, не стоит ехать далеко за город. В черте города можно увидеть с десяток видов пернатых. Причем рассмотреть их можно во всех подробностях, например, на кормушке. В ближайшие выходные в Беларуси пройдет акция "Птицы на кормушке", присоединиться к которой может любой желающий: участникам стоит лишь посчитать количество птиц, заглянувших на обед, и сообщить об этом организаторам.

"Исследования последних лет показывают, что зимняя подкормка в целом тому или иному виду птиц особенно на пользу не сыграет - птицам важней старые деревья, неубранные на зиму листья или нескошенные участки травы. Но именно кормушка, в которую положили лакомство - семечки, зерно или сало - поможет поближе познакомиться с птицами, узнать их повадки", - отметил Дмитрий Винческий. Даже в городе на угощение могут заглянуть не только привычные синички и воробьи, но и дятлы, сойки, дубоносы и зеленушки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси