ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 июня 2016, 07:59

"Птицы мира" появились на свет в Гродно

6 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. "Птицы мира" появились на свет в Гродно к фестивалю национальных культур, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В дни фестиваля гости стали свидетелями необычного события. В культурно-историческом комплексе "Партизанский лагерь" прямо в одном из боевых орудий, ничуть не стесняясь многочисленных туристов, свили гнездо пернатые. И прямо в канун фестиваля на свет в нем появилось четверо птенцов.

"Мы считаем это хорошей вестью. Пусть это не голуби, но настоящая "птица мира", ведь она поселилась здесь, в известном месте воинской памяти, и произвела потомство к фестивалю, посвященному дружбе народов, межнациональному согласию. Маленькие пернатые в боевом орудии словно говорят о том, что когда затихают пушки, зарождается жизнь. Это прекрасный символ!", - считают в комплексе.

Семью пернатых не собираются окружать каким-то специальным вниманием. "Птица мира" на то и есть, чтобы быть свободной и нести радость вокруг. Как только птенцы окрепнут, пусть делают, что им вздумается", - пояснили работники туристического комплекса.

XI Республиканский фестиваль национальных культур прошел в Гродно 4-5 июня, в нем приняли участие представители около 40 национальностей, они представляли свою культуру, традиции, искусство, кухню. Фестиваль сближает и объединяет все национальные меньшинства, проживающие на территории страны, способствует сохранению национальной самобытности и вместе с тем взаимопониманию и взаимообогащению культур. Фестиваль национальных культур впервые состоялся в Беларуси в 1996 году и проводится каждые два года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси