ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 сентября 2016, 08:36

"Птушыны сход" проведут в Витебске

22 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Праздник "Птушыны сход" пройдет в Витебске 1 октября в Международный день наблюдения птиц, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

На один день территория арт-пространства "Толстого, 7" в историческом центре города превратится в птичье царство. Гостей ждут выступления заводчиков птиц с их пернатыми "подопечными" - декоративными голубями, клюковками, гривунами и прочими, мастер-классы ремесленников по изготовлению поделок из дерева, бумаги, соломки, тематическая фотовыставка, лекции орнитологов и ученых-биологов из Витебского госуниверситета им. П. Машерова.

Полета творчества празднику добавят музыкальные и танцевальные номера учащихся колледжа культуры и искусств. А для самых маленьких посетителей "Птушынага сходу" подготовлена специальная анимационно-развлекательная программа.

"С помощью такого необычного праздника мы хотим увлечь как можно больше людей наблюдениями за птицами, нацелить их на заботу о пернатых друзьях, задуматься о защите их среды обитания", - пояснили цели мероприятия организаторы.

Мероприятие организовано в сотрудничестве с арт-пространством "Толстого, 7" (филиал музея "Витебский центр современного искусства"), учреждением "Витебск для меня", ВГУ им. П. Машерова и Витебским государственным колледжем культуры и искусств.

В первые выходные октября на нашей планете отмечается Международный день наблюдения птиц. В нынешнем году дата выпала на 1 октября. В это время сотни тысяч людей во всем мире отправляются в леса, парки, на луга, болота, на морские и речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях. Эта экологическая акция позиционируется как новый вид отдыха для населения Земли. Впервые она прошла в 1993 году по инициативе Международной ассоциации по охране птиц (BirdLife International). Сегодня в акции принимают участие сотни тысяч любителей птиц более чем из 100 стран мира.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси