ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 сентября 2016, 11:27

Пушкинский мост в Могилеве планируют открыть в начале ноября

11 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Ввести в строй транспортную развязку на пересечении улицы Челюскинцев и проспекта Пушкина планируется в начале ноября. Об этом сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев.

"Мы планируем до конца октября завершить весь комплекс строительных работ и в начале ноября официально открыть движение на этой самой напряженной в городе транспортной развязке. Реализация данного проекта позволит увеличить пропускную способность этого объекта на 30%, значительно улучшит экологическую ситуацию в центре города на Днепре, а также обеспечит комфорт для всех участников дорожного движения, включая велосипедистов и пешеходов", - отметил мэр.

Основные строительно-монтажные работы по этому важному для города транспортному объекту уже завершены. Сейчас ведется подсыпка и асфальтирование дорожного полотна, обустройство пешеходных дорожек, а буквально через 4-5 дней строители приступят и к асфальтированию левой части Пушкинского моста и подъездных путей к нему. Активно также ведутся работы по обустройству подземного перехода, который соединит улицы Челюскинцев и Гражданскую. Здесь будет создана безбарьерная среда, а украсят подземный переход старинные фото и гравюры Могилева.

Финансирование строительства транспортной развязки ведется за счет средств бюджета города Могилева и Банка развития Республики Беларусь. Реализация данного проекта оценивается в Вr360 млрд (неденоминированных рублей). "Финансирование поступает ритмично, и строительные роботы ведутся согласно установленному графику. На сегодня никаких проблем нет, и мы с уверенностью можем утверждать, что объект будет сдан в эксплуатацию в определенные договором сроки", - заверил Владимир Цумарев.

Архитектурный проект реконструкции объекта предусматривает устройство трех полос движения в каждом направлении. Ширина моста увеличится до 24 м, а длина останется прежней - 282,2 м. Расширятся и пешеходные дорожки до 2,5 м. Проектом также предусмотрено расширение участка проезжей части Днепровского спуска от площади Орджоникидзе до улицы Челюскинцев, а по проспекту Пушкина - до пересечения с улицей Гагарина, - будет добавлено по одной полосе движения в каждую сторону.

Основные строительные работы по реконструкции объекта были начаты в июне 2015 года. Генподрядчик стройки - "Мостостроительное управление №1" ОАО "Мостострой".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси