ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 сентября 2017, 11:23

Путеводители по безбарьерной среде созданы в 20 районах Витебской области

18 сентября, Минск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Путеводители по безбарьерной среде созданы в 20 районах Витебской области, эта работа продолжается, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Вера Астапенко.

Путеводитель представляет собой сборник актуальной информации о созданной в городе безбарьерной среде: на объектах сферы культуры, образования, ЖКХ, здравоохранения, соцзащиты, торговых центрах и так далее. Данные предлагаются как на бумажном носителе, так и в электронном виде. На сегодняшний день путеводители созданы в Новополоцке, Полоцком, Оршанском, Чашникском, Докшицком, Бешенковичском и других районах, в том числе в Витебске - уже два. Еще пять районов планируют завершить создание путеводителей к зиме, а до конца года намерены внедрить их повсеместно в регионе. В первую очередь они ориентированы на инвалидов-колясочников, но будут полезны и людям с другими ограничениями, пожилым.

"Первопроходцами стали новополочане. Именно в этом городе ТЦСОН совместно с межрайонной организацией ОО Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников" в этом году разработан первый путеводитель для людей с ограничениями в передвижении. При создании использовался опыт инвалида-колясочника, члена руководства немецкого общества "Фатернитет" ("Братство") Рихарда Рейтера. По примеру Новополоцка была начата работа и в других уголках нашего региона, так чтобы распространить практику путеводителей по всей области", - заключила Вера Астапенко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси