ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 марта 2016, 12:59

Пытался обезвредить гранату, чтобы спасти коллег - дочь погибшего милиционера о смерти отца

В Беларуси в честь сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, установлено семь памятников, 214 мемориальных досок. Именами павших названы 36 улиц в разных городах страны, а также две школы.

Инспектор по делам несовершеннолетних Оршанского ОВД на транспорте Вероника Демьянова потеряла отца в 11 лет: капитан милиции Михаил Демьянов погиб на службе в 1996 году. Его дочь рассказала корреспонденту БЕЛТА о событиях того времени.

В те годы Михаил Демьянов служил старшим инспектором-дежурным в Оршанском отделе внутренних дел на транспорте. Смотреть в глаза преступников ему приходилось не раз, очередная встреча оказалось роковой.

- Это случилось 14 марта 1996 года. Вечером в дежурную часть к ним привели двух граждан кавказской национальности, чтобы проверить документы и установить личности. Неожиданно один из них начал стрелять из пистолета, спрятанного в кармане штанов. А второй достал гранату и бросил ее в помещение дежурки, - вспоминает Вероника Демьянова.

В этот момент ее отец, чтобы предотвратить взрыв, попытался обезвредить гранату, но не успел. Снаряд взорвался, и практически все осколки пришлись на Михаила Демьянова. Пострадали и другие сотрудники милиции, находившиеся в помещении, но их жизнь оказалась вне опасности. Преступникам удалось сбежать.

- Узнали о происшествии мы практически сразу. Вечером мы всей семьей смотрели оршанское телевидение, в новостях сообщили о случившемся и объявили подозреваемых в розыск, - рассказывает девушка. - О гибели папы по телевизору ничего не сказали. Мобильных телефонов еще было, и мы не могли толком узнать, что произошло.

Позже к ним домой пришла милиция. Пришла, чтобы забрать старшего брата Вероники, Андрея, в морг на опознание. На следующий день привезли тело домой.

- Когда погиб отец, я заканчивала 6-й класс. Андрею исполнилось 19, он был выпускником техникума и собирался поступать в Академию МВД на следственно-экспертный факультет. В этот год мне пришлось резко повзрослеть. С мамой в Орше мы остались одни, и я сразу забыла о каких-то детских развлечениях и игрушках.

После окончания школы Вероника тоже решила пойти по стопам отца и поступила в милицейский вуз.

Сейчас она служит инспектором по делам несовершеннолетних в Оршанском отделе внутренних дел на транспорте, а ее брат возглавляет Новополоцкий городской отдел Следственного комитета.

У Вероники подрастает восьмилетний сын, которого она назвала Михаилом в честь своего папы. Фамилия у него тоже от дедушки - Демьянов.

- Сын часто спрашивает о дедушке, поэтому знает, что он был милиционером и погиб, пытаясь защитить своих коллег. А сам Миша пока говорит, что хочет служить в спецназе. Как сложится судьба, не знаю. Рано еще думать об этом, - улыбается Вероника.

Еще раз вспоминая о том злополучном мартовском дне, милиционер уверена, что подобные события вряд ли могут повториться в наши дни.

- Сегодня сотрудники милиции более защищены, у них лучше экипировка, техническое оснащение. Конечно, теоретически все может быть. Например, нам по долгу службы приходится сопровождать поезда с заключенными. Никогда не знаешь, чего ожидать, заходя в такие вагоны.

Капитан милиции Михаил Демьянов был посмертно награжден орденом Отечества III степени, а в здании железнодорожного вокзала в Орше установлена мемориальная доска в его честь.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси