ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 мая 2015, 13:50

Работа с обращениями граждан должна быть построена на принципах справедливости и честности - Шапиро

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа с обращениями граждан должна быть построена на принципах справедливости и честности. Об этом заявил председатель облисполкома Семен Шапиро сегодня во время приема граждан, проживающих в Минском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель садоводческого товарищества в Минском районе попросил заасфальтировать участок дороги от Ратомки к садовому товариществу "Машиностроитель". Семен Шапиро напомнил, что в каждом районе определена очередность строительства и ремонта дорог, в соответствии с которой ведутся работы. "Решать проблемы только тех людей, которые обратились на прием, будет неправильно по отношению ко всем остальным. Для оценки состояния дорог в каждом районе были созданы специальные комиссии, и я не вправе вмешиваться в их работу", - пояснил он.

На прием к Семену Шапиро по вопросам строительства жилых домов записались председатели ЖСПК "Боровляны-2008" и "Дружный-2011". Как пояснил председатель комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Сергей Трусов, в Минской области в программу финансирования на текущий год включены 78 ЖСПК, еще 36 ЖСПК не вошли в этот перечень. Такое решение принято из-за недостатка средств. "В мае правительство возвращалось к рассмотрению этого вопроса, но пока дополнительного финансирования не предвидится", - добавил он. Семен Шапиро отметил, что в таких вопросах власть должна честно информировать людей, а не давать пустые обещания. "Возможно, эти ЖСПК могут быть включены в программу финансирования на 2016 год. Но это только предположение, все зависит от объемов госпрограммы. Мы будем думать, как решить этот вопрос, будем просить правительство о финансировании", - сказал он.

Председатель ЖСПК "Дружный-2007" обратилась на прием с просьбой завершить благоустройство территории вблизи уже построенного жилого дома. Семен Шапиро поручил в ближайшее время решить этот вопрос.

Жительница Минского района обратилась за помощью в выделении кредита для строительства частного детского сада. Изначально участок выделялся для возведения жилья. В соответствии с указанной целью все документы оформлены на строительство именно жилого дома, однако сейчас владелец участка решила открыть здесь частное дошкольное учреждение. Как выяснилось, в рамках программы по поддержке малого и среднего бизнеса помощь ей не положена. "Миноблисполком - это не кредитная организация, по этому вопросу вы можете обращаться в банк. Здесь мы не можем помочь", - сказал Семен Шапиро.

Рассматривая обращения граждан, Семен Шапиро выступил против узаконивания самовольно построенных домов. "Все, что построено незаконно, необходимо снести. Иначе мы показываем урок нашему обществу, что сначала можно строить, а потом уже заниматься всеми необходимыми процедурами. Сегодня в лесопарковой зоне под Минском найдены такие дома, и мы пришли к выводу: построил незаконно - сносить дом", - сказал он.

Всего председатель Миноблисполкома рассмотрел сегодня более 10 обращений. Людей волновали жилищные проблемы, строительство и ремонт дорог, вопросы землепользования и др.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси