ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 мая 2015, 18:28

Работники частного сектора экономики все чаще приходят к мысли о необходимости объединения в профсоюзы - Бранцевич

22 мая, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Работники частного сектора экономики все чаще приходят к мысли о необходимости объединения в профсоюзы. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель Гродненского областного комитета Белорусского профсоюза работников различных форм предпринимательства "Садружнасць" Валентин Бранцевич, который принял участие в VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси.

В частном секторе экономики Гродненской области задействовано свыше 100 тыс. человек. Но в состав профсоюзных организаций входит лишь около 10 тыс. человек, сообщил он. "Однако все чаще мы понимаем, что многие граждане поворачиваются лицом к профсоюзам. Предприниматели, работники частных предприятий видят итоги их деятельности, в том числе за рубежом, и приходят к мысли о необходимости объединения в профессиональные союзы. Они понимают, что это возможность цивилизованно заявлять о себе, отстаивать свои права", - считает он.

Так, в Гродненской области на некоторых частных предприятиях созданы действительно активные, влиятельные профсоюзы, например, в группе компаний ЗОВ. Объединение помогает решать проблемы членов коллектива, принимает решение об оказании социальной помощи, обеспечивает взаимодействие с руководством.

С 1 апреля создана профсоюзная организация индивидуальных предпринимателей рынка "Корона" в Гродно. Этот профсоюз под руководством "Садружнасцi" начал цивилизованный переговорный процесс с владельцем торговых площадей по вопросу снижения арендной ставки, чего предприниматели не могли сделать самостоятельно.

По мнению собеседника, и местная власть, и наниматели, и работники должны быть заинтересованы в создании таких объединений, так как это позволяет выстроить удобную для всех партнерскую систему трудовых взаимоотношений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси