ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июня 2016, 11:13

Работы по уничтожению борщевика начаты во всех районах Минска

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работы по уничтожению борщевика начаты во всех административных районах города. Об этом сообщил председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк на заседании рабочей группы по вопросу содержания и благоустройства территории столицы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Практически всеми землепользователями применяется такой метод борьбы с инвазивными растениями, как скашивание. Вместе с тем, на территориях районов, где площадь произрастания борщевика небольшая, наиболее эффективно выкапывание", - сказал Сергей Масляк.

Целенаправленная работа по уничтожению инвазивных растений в столице в последние годы позволила значительно сократить площадь их произрастания. Так, на начало 2016 года территория, занятая борщевиком, в городе по сравнению с 2013 годом уменьшилась на 131 га. Наибольшие площади сорняк занимает в Октябрьском и Ленинском районах.

Борщевик Сосновского - крупное многолетнее растение, которое цветет один раз с июля по август. В среднем один сорняк продуцирует около 20 тыс. семян, отдельные экземпляры - более 100 тыс. Борщевик представляет угрозу здоровью людей, так как соприкосновение с его стеблями, листьями и цветками приводит к появлению на коже ожогов. Кроме того, он вызывает экологические проблемы, так как из-за быстрого развития популяций вытесняет другие растения и сохраняет доминирующую позицию на захваченных территориях.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси