ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июня 2019, 15:46

Районы не должны уменьшать свою роль в контексте развития экономики страны - Анфимов

28 июня, Светлогорский район /Корр. БЕЛТА/. Районы не должны уменьшать свою роль в контексте развития экономики республики. Об этом заявил председатель Комитета государственного контроля Беларуси Леонид Анфимов на совместном заседании Светлогорского райисполкома и районного Совета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам председателя КГК Беларуси, посещая районы страны, ему зачастую приходится слышать, что в масштабах республики их доля минимальна. "Валовую добавленную стоимость страны формирует и валовой региональный продукт. Поэтому показатели, которые необходимо выполнить до 2025 года, это не только забота правительства или главы государства, а интегрированная общенациональная задача, поделенная примерно на 125 (административных единиц) и скорректированная с учетом коэффициента их вклада в экономику страны, - подчеркнул он. - Что называется, из маленьких ручейков складывается полноводная река".

Обозначая ближайшие и дальнесрочные перспективы экономического развития страны, Леонид Анфимов сделал акцент на поставленную главой государства задачу - достичь $100 млрд ВВП до 2025 году.

Глава ведомства озвучил ряд показателей - ориентиров для планомерного развития в ближайшие годы и определил роль и место Светлогорского района в контексте общеэкономических задач государства. "Район с учетом его промышленного, строительного, социального потенциала имеет довольно существенное значение для экономики области. И от его показателей также будет зависеть, как мы выполним поставленную главой государства задачу", - уточнил председатель КГК. Он обозначил ряд позиций, которые должны лечь в основу работы.

Светлогорский район расположен на севере Гомельской области и занимает площадь в 1,8 тыс. кв.км. В числе крупнейших предприятий - ОАО "СветлогорскХимволокно", "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат", домостроительный комбинат.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси