ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 октября 2016, 08:18

Районы-участники проекта ЕС/ПРООН получат паспорта территориально ориентированного развития

27 октября, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Районы - участники основного конкурса проекта ЕС/ПРООН "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь" получат паспорта территориально ориентированного развития (ТОР), сообщила корреспонденту БЕЛТА региональный координатор программы по Брестской области Елена Будник.

"Это уникальный документ, который будет разработан для каждого пилотного района. Он будет содержать как новые, так и старые инициативы из первого конкурса. Это то, что предлагается людьми, инициативы снизу. Паспорт ТОР можно будет использовать для разговора с властью, бизнес-партнерами. Это будет такой механизм взаимодействия для совместного решения проблем. К тому же, это будет хороший солидный документ для международных доноров, инвесторов", - пояснила Елена Будник.

Разработчики документа опираются на результаты исследования общественного мнения. В каждом пилотном районе эксперты провели оценку местным сообществом своих потребностей и выбрали приоритетные направления развития. Как отметила региональный координатор программы, эти приоритеты не разнятся кардинально, но есть и особенности. Так, для жителей Брестского района актуальной проблемой является организация досуга детей и взрослых. В Ляховичах первостепенной задачей считают динамичное развитие экономики района. В Пружанах - повышение туристического потенциала района.

Основной конкурс местных инициатив проекта международной технической помощи ЕС/ПРООН "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь" для 30 пилотных районов был объявлен в середине октября. В Брестской области в нем участвуют Ляховичский, Березовский, Пружанский, Каменецкий и Брестский районы. На подачу конкурсных заявок потенциальным участникам дается три недели. К 1 декабря комиссии при райисполкомах сформируют реестр инициатив-победителей, который должен утвердить координационный совет проекта. Реализацию лучших инициатив планируется начать с 2017 года. Срок реализации инициативы не должен превышать шести месяцев.

"Сумма гранта на одну инициативу составляет $28 тыс. При этом организация-заявитель должна обеспечить софинансирование в размере не менее 10% от общего бюджета местной инициативы. Индикативный бюджет конкурса на каждый район составляет $97 765", - уточнила Елена Будник. По ее словам, интерес к конкурсу в пилотных районах уже проявили многие организации, объединения, органы территориального и общественного самоуправления.

Трехгодичный проект ЕС/ПРООН "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь" стартовал в 2015 году. На первый конкурс было прислано 772 заявки со всех районов республики. Победителями были определены 87 инициатив, в том числе 17 - от Брестской области. В частности, территориальный центр социального обслуживания населения Барановичского района получил грант на создание специализированной рабочей мастерской для людей с ограниченными возможностями. Белоозерский профессионально-технический колледж электротехники смог обустроить действующий учебный центр по использованию энергосберегающих технологий. В Ивановском районе дали старт фестивалю водного туризма "Мотольская регата". Часть инициатив уже реализована, другие близки к завершению.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси