ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 января 2017, 13:42

Раненый рысенок умер в Витебском зоопарке

11 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Раненая и истощенная молодая рысь пришла за помощью к людям в Городокском районе, животное пытались спасти в Витебском зоопарке, но тщетно, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор учреждения Ирина Орлова.

"Восьмимесячная самочка рыси была слишком слаба, почти не передвигалась, и точный диагноз было трудно установить, как и проводить лечение. После первого визуального осмотра мы выявили перелом задней лапки. Лишь позже к вечеру выяснилось, что у нее вообще парализована задняя часть тела, также были повреждения челюсти. Мы пытались в первую очередь восстановить ее организм, вывести из критического состояния. О судьбе животного переживали многие, мне и зарубежные коллеги звонили, предлагали помощь. Но, к сожалению, сегодня в 4 утра рысь умерла", - сообщила Ирина Орлова.

В зоопарк лесную кошку привезли работники Городокской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Раненое и истощенное животное обнаружила жительница деревни Веремеевка во дворе своего дома. "Трудно сказать, откуда взялись такие травмы, маловероятно, что в результате наезда машины. И вообще непонятно, как рысь оказалась в деревне. Эти животные обычно не приближаются к людям, если не привыкли к этому", - добавила Ирина Орлова.

Раненая рысь пришла за помощью к людям в Городокском районеРаненая рысь пришла за помощью к людям в Городокском районе
Визуальный осмотр показал перелом задней лапки, другие повреждения установить пока трудно - рысь слишком слаба и обезвожена.

С декабря 2012 года в Витебском зоопарке живет молодой самец европейской рыси из Гродненского зверохозяйства. Купить краснокнижного зверя помогли пожертвования посетителей зоопарка. Руководство учреждения давно планирует приобрести пару для мальчика. Раненая самочка могла бы составить ему компанию, если бы выжила.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси