ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 февраля 2016, 16:07

Раритетное бельгийское оружие нашел в лесу житель Брестского района

9 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Уникальное ружье, произведенное около ста лет назад в Бельгии, поступило брестским экспертам на баллистическую экспертизу, сообщила БЕЛТА официальный представитель Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяна Сивицкая.

Раритетное оружие в милицию принес житель Брестского района. По его словам, ружье он нашел в лесу, прислоненным к дереву. Находку передали на экспертизу. Согласно заключению, это гладкоствольное ружье 12-го калибра. Специалисты выяснили, что данный вид оружия встречался в прейскуранте оружейного магазина Варшавского охотничьего товарищества в начале ХХ века.

Это огнестрельное оружие изготавливалось на бельгийской фабрике "Август Франкотт" преимущество по индивидуальному заказу и было популярно среди высокопоставленных чиновников и коллекционеров, в том числе в дореволюционной России. Ружье предназначалось для промысловой и любительской охоты. По словам Татьяны Сивицкой, даже спустя сотню лет оно хорошо сохранилось. Если его почистить, ружье будет стрелять.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси