ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2023, 16:02

Раскопки в шести ранее неизвестных местах захоронений запланированы в Витебской области

Игорь Украинец. Фото Генпрокуратуры
Игорь Украинец. Фото Генпрокуратуры

11 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебской области в этом году запланированы полевые работы в шести ранее неизвестных местах захоронений в рамках расследования дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ. Об этом журналистам на открытом онлайн-уроке "Ужасы Великой Отечественной войны никогда не должны повториться" сообщил прокурор Витебской области Игорь Украинец, передает корреспондент БЕЛТА.

Прокурор подчеркнул, что онлайн-урок проходит в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей и посвящен этой дате. "Мы собрали наших молодых коллег, чтобы вместе с ними обсудить все вопросы по этой тематике, донести до молодого поколения историческую правду", - сказал он.

Комментируя ход расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, Игорь Украинец обратил внимание на непрерывность этой работы. "В прошлом году проведен ряд поисковых мероприятий, установлено 67 ранее неизвестных мест захоронений, в трех из них проведены раскопки и извлечены останки погибших жертв. На этот год планируется проведение раскопок в шести ранее неизвестных местах захоронений. Два из них расположены в Сенненском районе, остальные - в Глубокском, Шарковщинском и Лиозненском районах. Поисковая работа будет продолжаться совместно с военнослужащими 52-го отдельного поискового батальона", - заверил прокурор.

"Безусловно, мы также проводим работу по увековечению памяти людей, погибших от рук фашистов и их пособников, организована и работа по патриотическому воспитанию молодежи, - добавил он. - Нужно понимать, что расследование уголовного дела содержит ряд составляющих, в том числе информационную, идеологическую, законотворческую. Целенаправленную работу мы проводим по каждому направлению".

Игорь Украинец напомнил, что с момента возбуждения уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ созданы следственная и рабочая группы. В первой - прокуроры районов, сотрудники следственных органов, занимающиеся следственной работой. "Параллельно создана рабочая группа, в которую вошли историки-краеведы, люди, которые могут нам предоставить какую-либо информацию. Их основная работа сводится к анализу и оценке находящихся в архивах документов (а их там хранятся десятки тысяч, и нами уже много осмотрено). Именно осмотры этих документов вскрывают факты геноцида белорусского народа. То есть основная работа будет продолжаться в архивах. В результате кропотливой работы всех заинтересованных, в том числе историков, в настоящее время список сестер Хатыни пополнился 30 населенными пунктами, 26 из них расположены на территории Витебской области", - пояснил прокурор.

Онлайн-урок "Ужасы Великой Отечественной войны никогда не должны повториться" проходит в медиацентре Витебской области. Во встрече участвуют представители прокуратуры, 52-го отдельного поискового батальона, поисковых отрядов, краеведы, студенты исторического факультета Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, учащиеся школ областного центра и Бешенковичского района. В онлайн-формате к уроку присоединились ребята из школ и гимназий северного региона. Перед началом встречи для молодежи провели экскурсию, в ходе которой рассказали о ходе расследования в Витебской области дела о геноциде белорусского народа.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси