ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 сентября 2017, 17:33

Расширение видов деятельности без регистрации ИП поспособствует увеличению числа плательщиков единого налога - мнение

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Расширение перечня видов экономической деятельности, которыми граждане вправе заниматься без регистрации ИП, поспособствует увеличению количества плательщиков единого налога. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала начальник управления налогооблажения физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Минску Наталья Горбачева.

Всего в столице единый налог уплачивают более 3,2 тыс. физических лиц, из которых свыше 1,3 тыс. занимаются репетиторством. Также представлены такие виды деятельности, как уход за взрослыми и детьми, реализация котят и щенков, чистка и уборка помещений, услуги по измерению роста и веса при помощи автоматов, содержанию, уходу и дрессировке домашних животных, музыкальное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий.

Ставки единого налога установлены по каждому виду деятельности и утверждены решением Минского городского Совета депутатов. "Рассчитываем, что указ №337 поспособствует увеличению количества плательщиков единого налога в столице", - отметила Наталья Горбачева.

В перечень видов экономической деятельности, которыми граждане вправе заниматься без регистрации ИП, включены реализация самостоятельно изготовленных кулинарных изделий, предоставление мест для краткосрочного проживания, выполнение по заказам потребителей работ по ремонту мебели, часов и обуви, пошиву одежды, настройке музыкальных инструментов, распиловке дров, погрузке грузов, кладке печей и каминов, а также выполнение отделочных работ и оказание услуг по разработке веб-сайтов, обслуживанию компьютерного и периферийного оборудования, услуги по дизайну помещений, интерьера, мебели, одежды и обуви, графическому дизайну, парикмахерские и косметические услуги.

22 сентября в контакт-центре Мингорисполкома (тел.142) с 9.00 до 12.00 пройдет день информирования на тему "Порядок уплаты единого налога физическими лицами, осуществляющими виды деятельности по заявительному принципу, а также уплата физическими лицами ремесленного сбора при осуществлении ремесленной деятельности". -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси