ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 августа 2015, 20:31

Размер штрафа не зависит от суммы "забытых" в документах денежных средств - Брестская таможня

4 августа, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Брестской таможней с начала года зафиксировано 132 факта обнаружения денежных средств в документах, предъявляемых гражданами, пересекающими государственную границу в пунктах пропуска, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-группе таможни.

Как правило, доказать на практике наличие умысла у гражданина на дачу взятки крайне затруднительно, поэтому до сих пор за такие действия к ответственности привлекалась лишь незначительная часть "забывчивых" граждан. Кроме того, для официального разбирательства по всем подобным случаям приходилось прибегать к помощи правоохранительных органов. С 23 июля 2015 года при наличии достаточных оснований и поводов таможенным органам дано право напрямую привлекать нарушителей к административной ответственности. Дополнительные полномочия сотрудникам таможни предоставляет Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях в соответствии с законом от 10 января 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения общественной и пограничной безопасности".

Так, за 10 дней действия новых правил Брестской таможней составлены протоколы и привлечены к административной ответственности 7 граждан, передавших таможенным инспекторам документы вместе с деньгами. Таким образом "отличился" 44-летний гражданин Германии, который в пункте пропуска "Песчатка" предоставил должностному лицу таможенную декларацию и паспорт, в котором находилось 10 евро. Подобные случаи в течение минувшей недели были выявлены сотрудниками таможни в пунктах пропуска "Козловичи", "Брест" и "Мокраны". За данные правонарушения все лица подвергнуты административному взысканию в виде штрафа.

"В соответствии с законодательством штраф составляет от 1 до 50 базовых величин, а при повторных случаях может доходить до 100 базовых величин. Причем размер штрафа не зависит от суммы "забытых" в документах денежных средств. Более того, при явном покушении на дачу взятки в отношении подозреваемого может быть даже заведено уголовное дело. Что, кстати, и произошло с 58-летней жительницей Брестской области, которая в июне в пункте пропуска "Мокраны" пыталась передать сотруднику таможни $30", - дополнили в пресс-группе таможни.

По данным Государственного таможенного комитета, в первом полугодии 2015 года зафиксировано 257 фактов обнаружения денежных средств в представленных гражданами для таможенных целей документах (за аналогичный период прошлого года - 295). По трем фактам дачи взятки должностным лицам Брестской, Ошмянской и Гродненской региональной таможен в отношении взяткодателей возбуждены уголовные дела.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси