ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 января 2016, 16:33

Разработки гродненских вузов в 2015 году помогли предприятиям сэкономить более Br8 млрд

27 января, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Экономический эффект от внедрения разработок гродненских вузов на предприятиях региона в 2015 году составил более Br8 млрд. Об этом сообщил сегодня на мероприятии, посвященном Дню белорусской науки в Гродно, проректор по научной работе Гродненского государственного медицинского университета Сергей Вольф, передает корреспондент БЕЛТА.

В прошлом году на предприятиях региона использовали 75 разработок научных школ трех гродненских вузов. Так, Гродненский госуниверситет имени Янки Купалы является головной организацией - исполнителем заданий региональной научно-технической программы (на 2011-2015 и 2016-2020 годы). Выполнены совместные исследования для развития инновационной экономики региона - по оптимизации технологии производства лимонной кислоты и по внедрению материалов и технологий для отечественных конструкций, необходимых при лечении оториноларингологических заболеваний (совместная работа ГрГМУ и ГрГУ имени Я.Купалы). Организован промышленный выпуск новых кормовых добавок, применение которых обеспечивает повышение уровня рентабельности производства продукции животноводства на 10-15%. Разработана рецептура жидких удобрений для некорневой подкормки сельскохозяйственных культур, которая обеспечивает эффективность не ниже зарубежных аналогов. Освоено ее производство и налажен выпуск.

В 2015 году в университетах гродненского региона выполнялось 155 финансируемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с общим объемом финансирования более Br26,6 млрд. Вузы области подготовили 7 кандидатов наук для организаций и учреждений региона, выполнили более 30 хоздоговорных работ по заказам предприятий и организаций. Проведены 150 научно-организационных мероприятий, семинаров, мастер-классов, консультаций для специалистов различных учреждений и организаций региона.

В университетах области численность профессорско-преподавательского состава составляет 1650 человек. Из штатных сотрудников, занятой научной деятельностью, - 106 докторов наук, 71 кандидат наук. В университетах функционируют 43 научно-педагогические школы. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси