ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 мая 2016, 17:43

Развитие системы образования должно соответствовать запросам общества - эксперт

26 мая, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Развитие системы образования необходимо проводить в соответствии с запросами общества. Хотелось бы, чтобы именно в таком русле шла дискуссия на данную тему на Всебелорусском народном собрании, отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА директор средней общеобразовательной школы №69 Гомеля Александр Мошкарев, который избран делегатом форума от областного центра.

По его словам, общество готово к широкому применению информационно-коммуникационных технологий в общеобразовательном процессе, поэтому в ближайшие годы процесс внедрения этих технологий в систему обучения необходимо максимально ускорить.

Не менее актуальным является вопрос профориентации учащихся. Школа закладывает общеобразовательную базу, нельзя утверждать, что выбор профессии выпускники делают осознанно, исходя из полученных знаний, отметил директор. "Школа должна проводить практическую ориентацию учащихся, что в конечном счете станет решающим фактором в выборе будущей профессии", - считает он.

И, конечно, убежден Александр Мошкарев, необходимо продолжать работу по повышению престижности самой профессии педагога. Если исходить из материальных аспектов, то весьма перспективными новшествами представляются финансирование школ, исходя из нормативного расчета затрат на одного учащегося, а также так называемые отраслевые выплаты. Это в значительной степени позволит улучшить материальную базу школ и повысить уровень заработной платы педагогов. "Думаю, общество поддержит нас в этих вопросах", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси