ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 февраля 2016, 21:44

Развивать плавание на профессиональном уровне планируют в Клецком районе

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В одной из детско-юношеских спортивных школ Клецка планируется создание отделения плавания, что станет точкой отсчета развития этого вида спорта на профессиональном уровне в районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Клецкого райисполкома Сергей Алексейчик.

"Занятия воспитанников отделения плавания планируется организовать на базе 25-метрового бассейна Клецкого физкультурно-оздоровительного центра (ФОЦ), - отметил Сергей Алексейчик. - Для реализации этих планов необходимо подобрать тренера-преподавателя, имеющего соответствующую квалификацию. Кроме того, на базе ФОЦ нет бассейна для обучения детей в группах начальной подготовки глубиной 30-40 см. Чтобы устранить это препятствие на пути к открытию секции, планируется реконструкция мини-бассейна Клецких яслей-сада №2".

Замначальника отдела спорта и туризма Клецкого райисполкома пока не стал называть конкретные сроки начала работы отделения плавания. При этом он уточнил, что основной бассейн и бассейн для обучения детей будут находиться в шаговой доступности, поэтому каких-либо неудобств это принести не должно.

В прошлом году в бассейне Клецкого ФОЦ был проведен ремонт, на который израсходовано более Br1,3 млрд, причем большая часть этих средств выделена из областного бюджета. Произведена замена канализационной системы и трубопровода водоснабжения, выполнена отделка стен современными аналогами, установлены новые входные группы дверей, заменены потолки. Значительные объемы работ проведены в санузлах и душевых. Приобрела новый вид чаша бассейна, где полностью заменена облицовочная плитка и установлены новые переливные желоба. Сделан ремонт в сауне, гардеробе и других помещениях.

В данный момент максимальная глубина бассейна Клецкого ФОЦ - 3,15 м (минимальная - 1,2 м). Для учебно-тренировочного процесса имеются 6 дорожек (для соревнований - 4). Поток взрослых и детей, которые посещают спортивный объект, не иссякает. Невысокая стоимость абонементов на посещение бассейна привлекает поклонников здорового образа жизни. В бассейне занимаются воспитанники спортивных секций, уроки физической культуры организовываются здесь для учащихся учреждений общего среднего образования. Подвоз последних в ФОЦ осуществляется в дневное время практически из всех сельских школ Клецкого района. "Загрузка бассейна большая, но хотелось бы добиться еще большей. В целом реконструкция спортивного объекта будет продолжаться", - поделился планами Сергей Алексейчик.

Как сообщили в управлении спорта и туризма Миноблисполкома, в Минской области функционируют 13 отделений плавания (в ДЮСШ -11, в СДЮШОР - 2), в которых занимается 1748 учащихся. Учебно-тренировочный процесс обеспечивают 64 тренера-преподавателя.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси