ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 декабря 2016, 07:37

Реабилитационную службу для людей с проблемами психического здоровья создают в Витебске

5 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Реабилитационная служба для людей с проблемами психического здоровья "Витебский клубный дом" появится в областном центре, сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по коммуникациям ОО "Белорусская ассоциация социальных работников" Ольга Шишло.

"Витебский клубный дом" будет создан на базе территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района, где 6 декабря состоится организационная встреча с участием руководства и представителей общественной организации "Белорусская ассоциация социальных работников", а также паритетного социального психиатрического центра и клубного дома "Ласточкино гнездо" из немецкого Мюнхена. Все эти партнеры являются реализаторами проекта "Клубный дом" при поддержке фонда "Акция - человек" (Германия). Также на встрече будет презентована модель социальной службы "Клубный дом" в Беларуси и Германии и подписан договор о сотрудничестве ассоциации социальных работников и ТЦСОН Первомайского района.

Витебск - третий город Беларуси, где появится реабилитационная служба для людей с проблемами психического здоровья, которая позволит адаптировать международный опыт социальной поддержки этой категории жителей. Аналогичные уже созданы в Минске и Бресте, на очереди - Гродно.

Модель социальной реабилитации "Клубный дом" позволяет сформировать социальную среду, помогающую душевнобольным людям восстанавливать уверенность в своих силах, развивать социальные контакты и навыки, необходимые для активного участия в жизни общества и трудовой деятельности. Модель "Клубный дом" доказала свою эффективность, потому широко распространена в мире: в 27 странах действует около 400 клубных домов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси