ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 марта 2016, 13:09

Реализация проектов "Минск-Мир" и "Маяк Минска" с участием сербских инвестиций идет по плану

30 марта, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Реализация проектов "Минск-Мир" и "Маяк Минска" с участием сербских инвестиций идет в соответствии с планом работ. Об этом сегодня журналистам сообщил глава белорусской части белорусско-сербской межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству министр торговли Владимир Колтович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы обсудили (с сербской стороной. - Прим.БЕЛТА) взаимодействие в области инвестиций. У нас в Минске реализуются крупные инвестпроекты - "Маяк Минска" и "Минск-Мир". Все идет по плану", - подчеркнул Владимир Колтович.

Как сообщил в ноябре 2015 года почетный консул Беларуси в Белграде Драгомир Карич, для строительства экспериментального многофункционального комплекса "Минск-Мир" планируется создать консорциум стройорганизаций бывших югославских республик. Ожидалось, что это произойдет нынешней весной.

По словам почетного консула, на реализацию проекта уйдет максимум десять лет, но первые результаты будут видны уже в течение двух лет. Объект расположится на площади 320 га на территории бывшего аэропорта Минск-1. Помимо социальной инфраструктуры здесь появятся торговый и финансовый центры. Сербские инвесторы рассчитывают, что благодаря этому в Беларусь придут с капиталовложениями мировые компании. Кроме того, будут созданы дополнительные рабочие места.

Заседание Делового совета по сотрудничеству между Белорусской торгово-промышленной палатой и Хозяйственной палатой Сербии прошло в Минске 29 марта. "Можно говорить о высоком уровне интенсивности работы, и это подчеркивает то, что сербская делегация насчитывала более 100 бизнесменов, которые провели удачные переговоры. Подписаны контракты", - отметил министр торговли Беларуси. По его информации, стороны, к примеру, обсудили сотрудничество в области совместных производств на территории Сербии авто- и тракторной техники, перспективы создания международного холдинга автокомпонентов. Также разговор шел об оптимизации логистики металло-, химической продукции и нефтепереработки, карьерной техники, добавил Владимир Колтович.

В целом он обратил внимание на положительную динамику белорусско-сербских экономических отношений. Страны в 2009 году подписали соглашение о свободной торговле. "За это время взаимный товарооборот вырос почти в 5 раз", - отметил руководитель ведомства.

Глава сербской части межправкомиссии, министр экономики Сербии Желько Сертич констатировал: "Вызовы, которые сейчас стоят перед нашими странами - это поиск новых рынков и повышение конкурентоспособности продукции". Сербская делегация удовлетворена результатами встреч, организованных на различных уровнях в Беларуси. Кроме того, он поздравил белорусскую сторону "с достигнутыми за последнее время экономическими результатами" с учетом сложностей на мировых рынках.

Сегодня в Министерстве иностранных дел Беларуси состоялось девятое заседание межправительственной белорусско-сербской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. По итогам заседания подписан протокол.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси