ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 августа 2017, 13:24

Речицкий район лидирует в Гомельской области по темпам уборки и урожайности зерновых

Фото из архива
Фото из архива

1 августа, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Хозяйства Речицкого района лидируют в Гомельской области по темпам уборки и урожайности зерновых культур. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Василий Яцевич.

Зерновые и зернобобовые культуры убраны в районе на 16,7 тыс. га, что составляет 47% к плану. Намолот зерна составил 51,43 тыс. т при средней урожайности 35 ц/га - самый высокий показатель в регионе. Скорее всего, лидерство по урожайности район сохранит до конца жатвы и в числе первых в области преодолеет рубеж намолота зерна в 100 тыс. т, отметил Василий Яцевич.

Речицкие механизаторы лидируют также и в областном соревновании среди комбайнеров. На сегодняшний день на Гомельщине три экипажа комбайнеров преодолели рубеж по намолоту 1 тыс. т зерна - все они представляют сельскохозяйственные организации района. Несколько дней назад представители областного отраслевого профсоюза принимали участие в чествовании экипажа комбайнеров агрокомбината "Холмеч" в составе Ивана Вырвича и Олега Хвоста, которые первыми добились этого успеха. "Уборка в этом хозяйстве в полном разгаре, поэтому, надеюсь, мы еще поздравим их с преодолением рубежа намолота в 2 тыс. т, а может и в 3 тыс. т. Кстати, в этом хозяйстве самая высокая урожайность в области - 46,8 ц/га", - сказал Василий Яцевич.

В целом по области зерновые и зернобобовые обмолочены на 96 тыс. га , что составляет 25,2% к плану. Общий намолот зерна составляет 270,5 тыс. т. По расчетам специалистов, валовой сбор зерна зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в 2017 году должен составить 1,15 млн т, что больше, чем в прошлом году. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси