ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 августа 2016, 15:52

Речицкий район первым в Гомельской области завершил массовую уборку зерновых

8 августа, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Речицкий район первым в Гомельской области завершил массовую уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Василий Яцевич.

К середине сегодняшнего дня хозяйства района убрали посевы на площади 25,2 тыс. га, что составляет более 98% к плану. Общий намолот зерна превысил 105 тыс. т, что на 15 тыс. т больше, чем в прошлом году, средняя урожайность - 41,5 ц/га. "Осталось лишь убрать зерновые культуры поздних сроков сева на незначительных участках, а также крупяные культуры - просо и гречиху. Тем не менее, уже сегодня можно утверждать, что район войдет в число претендентов на победу в областном соревновании по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур", - сказал Василий Яцевич.

Речицкий район в последние годы прочно закрепил за собой статус житницы Гомельской области. Его вклад в хлебный каравай региона составляет около 10%. Район, расположенные на его территории сельскохозяйственные предприятия, а также лучшие экипажи комбайнеров постоянно входят в число победителей областного и республиканского соревнований. "На нынешней жатве речичане также задают тон в соревновании среди комбайнеров, водителей и машинистов зерносушильных комплексов", - отметил Василий Яцевич.

Анализ темпов уборочных работ в области показывает, что до конца текущей недели массовую уборку зерновых завершат большинство районов области. Например, на утро 8 августа в Гомельском районе обмолоченные площади составляли 94% к плану, в Мозырском, Жлобинском и Добрушском районах - 93, 92 и 91% соответственно. В целом по области зерновые и зернобобовые обмолочены на площади 282,4 тыс. га, что составляет 81%. Общий намолот зерна составил 887 тыс. т, средняя урожайность - 31,4 ц/га, что на 2,7 ц больше, чем на аналогичную дату 2015 года. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси