ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2017, 10:18

Редкие для Беларуси белощекие казарки замечены в Беловежской пуще

23 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Беловежской пуще впервые за последние 11 лет замечена редкая для Беларуси белощекая казарка. Такая информация размещена на сайте национального парка, сообщает БЕЛТА.

Необычную для наших краев гостью сотрудники научного отдела увидели 19 марта во время проведения учетных и мониторинговых работ по изучению миграции водно-болотных видов птиц. Две особи белощекой казарки (Branta leucopsis) находились в одной стае с гуменниками и белолобыми гусями. Специалисты рассмотрели пернатых через подзорную трубу в окрестностях деревень Угляны и Шишово. Белощекая казарка в Беларуси имеет статус "очень редкий во время транзитных миграций вид".

Ранее белощекая казарка регистрировалась в Беловежской пуще лишь однажды - весной 2006 года. Тогда была замечена одна птица в смешанной стае гусей, находившихся вблизи деревни Чернаки в пойме реки Лесная Правая.

Этот вид казарки является охраняемым, включен в Международную Красную книгу. Ее представители гнездятся на северо-восточном побережье Гренландии, островах Шпицберген, Вайгач и Новая Земля. Зимуют птицы в приморских районах Нидерландов, на крайнем северо-западе Германии, иногда - Бельгии и Франции. Оперение у такой казарки сочетает черный, белый и серебристо-белый цвета. Характерны белые щечки, контрастирующие с черными шапочкой, шеей и зобом. Брюхо беловатое с серыми штрихами. На боках серые полосы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси