ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июня 2016, 21:03

Редкие для Беларуси виды минеральных вод выявлены в районе Гродно

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Редкие для Беларуси виды минеральных воды выявлены в районе Гродно. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.

"В районе Гродно выявлены редкие для Беларуси минеральные воды - хлоридные кальциево-натриевые соленые воды и рассолы с повышенным содержанием брома, иногда калия. По своим характеристикам они схожи с водами курорта Друскининкай", - сказал министр.

Кроме того, в районе Оршанской впадины выявлено месторождение сульфатно-кальциевых вод, по составу и минерализации схожих с водами французских курортов Виттель и Контрексвиль, российского Хилово.

Всего в 2015 году было выделено 7 перспективных участков для поисков и разведки кондиционных минеральных вод питьевого и наружного применения, в том числе новых и наиболее ценных разновидностей. Такие минеральные воды обнаружены в Брестской, Гомельской, Могилевской и Витебской областях.

"Они достаточно перспективны в плане возможного создания на их базе производств по добыче и розливу минеральных вод, а также создания санаторно-курортных и оздоровительных комплексов", - отметил Андрей Ковхуто. Для этого необходимо провести детальные геолого-разведочные работы с утверждением запасов подземных минеральных вод, добавил он.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси