ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 января 2015, 17:30

Региональное представительство центра фиксации дорожных правонарушений заработает в Гродно в 2015 году

28 января, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Региональное представительство Республиканского центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения заработает в Гродно в первой половине 2015 году. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник управления ГАИ УВД Гродненского облисполкома Сергей Талатай, передает корреспондент БЕЛТА.

В Гродно появится собственный центр фиксации, это три-четыре инженера, два автомобиля, несколько передвижных комплексов фотовидеофиксации. Планируется, что один из них будет работать в областном центре, один - на различных участках дорог области. Планируется зарегистрировать структуру как юридическое лицо. Работать в нем будут гродненские гражданские специалисты. Фиксировать правонарушения они будут ежедневно, информация будет поступать в единую базу данных, проходить обработку в республиканском центре, который и будет высылать водителям так называемые письма счастья.

Пока для мобильной фиксации дорожных правонарушений в Гродненскую область периодически приезжали сотрудники республиканского центра. Однако мониторинг дорог областного центра и всего региона областная ГАИ хочет сделать постоянным и более эффективным. В настоящее время из областных центров только у Могилева есть собственное представительство Республиканского центра фиксации, оно открылось в 2014 году. Пункты контроля правонарушений есть также в Минске, Бресте, Витебске.

Как сообщил Сергей Талатай, в Гродненской области в 2015 году планируется установить еще 25 камер фотовидеофиксации дорожных правонарушений. Новыми камерами планируется оснастить наиболее травмоопасные участки автодорог, такие как отдельные фрагменты автодорог Берестовица - Слоним, Ивье - Вороново, Вильнюс - Минск, Новополоцк - Котловка, Скидель - Ружаны - Брестская область. Таким образом, в области будет действовать 50 стационарных камер фиксации, а также два передвижных комплекса. Кроме того, на вооружении Гродненской ГАИ имеется современная мобильная техника: прибор для фиксации нарушений правил парковки, который заработает в полную силу в феврале в Гродно, бинары, а также бортовые компьютеры с возможностью подключения к различным базам данных ГАИ.

Все служебные автомобили ГАИ области оборудованы видеорегистраторами. Но на этом останавливаться не планируется. В 2015 году индивидуальными видеорегистраторами планируется оснастить каждого инспектора ГАИ. "Эта мера стороннему человеку может показаться странной, но наши сотрудники к ней привыкли. Если видеорегистратор уже имеется, то сотрудник начинает смену с включения камеры. Это дисциплинирует его самого, но главное - позволяет фиксировать все конфликтные ситуации, которые случаются за смену, будь то происшествия на дорогах либо общение с водителями и пешеходами. В спорных случаях в конце смены можно снять запись, техника позволяет хранить десять часов видеоинформации", - сообщил начальник ГАИ.

Кроме того, Сергей Талатай ратует за обязательное оборудование системами фотовидеофиксации всех объектов дорожного и придорожного сервиса, расположенных вдоль автодорог области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси